5 советов, как защитить автомобиль от затопления

Авто Mail.ru сформулировал основные рекомендации, которые должны помочь сберечь машину в период обильных дождей и подтопления улиц

Как уберечь свою машину от затопления — Авто Mail.ru собрал 5 советов на этот счет.

Ставьте машины на многоуровневых стоянках

Даже если в обычные дни вы паркуетесь возле дома или на близлежащих к месту проживания и работы улицах, будет разумным на время обильных ливней пересесть на общественный транспорт.

А личный автомобиль в эти дни стоит поставить на многоуровневую парковку, какая наверняка найдется в вашем районе. И чем выше от земли, тем лучше. В конце концов, ремонтировать машину и сушить салон после наводнения обойдется дороже пары дней оплаты стоянки.

content image for: 82064

Сторонитесь ливневой (дождевой) канализации

К сожалению, в сильный дождь далеко не все городские ливневки могут справиться с нахлынувшими потоками дождевой воды. Мы уже неоднократно видели как из-за этого тонут целые улицы вместе с оставленными на них автомобилями.

Поэтому если мест на многоуровневых стоянках найти не удалось или машина вам очень нужна, независимо от погодных условий, то снизить вероятность ее затопления можно, паркуясь подальше от решеток водостоков, которые, как правило, расположены вдоль дорог.

Паркуйтесь на возвышенностях

Логичным решением спасения автомобиля от погружения в реки дождевой воды будет выбор места на возвышенности. Паркуйте его на пригорке или выше по улице, если у нее есть уклон.

А поскольку подтопления городских магистралей и дворов — это периодическое явление, вы наверняка знаете, в каких частях вашего района проблем с водой по весне или после ливней, как правило, не наблюдается.

content image for: 82064

Не паркуйтесь под деревьями

Даже если потоки дождевой воды не унесут ваш автомобиль вниз по течению, где его потом придется искать, вылавливать, высушивать и ремонтировать, они могут подмыть корни деревьев или рекламные конструкции.

А те в свою очередь рискуют упасть на машину и причинить ей ущерб уже другого рода. Так что при выборе места стоянки на улице в канун ливневых дождей стоит избегать соседства с всевозможными конструкциями, павильонами, заборами и щитами.

Проверьте условия страховки каско

На случай, когда вы заранее предприняли все возможные меры по спасению любимой машины от затопления и падения на нее предметов в дождь, но неприятность все же случилась, хорошо, если у вас будет страховка, покрывающая этот ущерб.

Стоит лишний раз проверить срок действия полиса каско на машину и перечитать условия вашего договора со страховой компанией. Будет лучше, если она предусматривает выплаты автовладельцу в чрезвычайных ситуациях. Если нет, то можно еще успеть купить такую или расширить условия действующего полиса.

Иван Титов