Как не платить транспортный налог и штрафы за проданный автомобиль?

Если после продажи машины новый владелец не оформит ее на себя, бывшему хозяину могут приходить штрафы и транспортный налог на уже не принадлежащую ему собственность

Продав свою машину, следует удостовериться в том, что новый владелец оформил ее на себя. Ведь если он этого не сделает, то в базах ГИБДД и ФНС останутся данные предыдущего хозяина. Что нужно сделать бывшему владельцу, чтобы не платить штрафы и налог за ставший чужим автомобиль?

Если новый хозяин не оформил на себя автомобиль в 10-дневный срок после приобретения, разыскивать его и «тащить» на регистрацию не нужно. Прежний владелец может просто подать заявление на прекращение регистрации. Раньше для этого нужно было прийти в отделение ГИБДД, но теперь можно подать заявление онлайн через портал Госуслуг.

slide image for gallery: 27043 | Выдача автомобильных номеров сотрудниками ГИБДД
slide image for gallery: 27043 | Выдача автомобильных номеров сотрудниками ГИБДД
Выдача автомобильных номеров сотрудниками ГИБДД
Выдача автомобильных номеров сотрудниками ГИБДД
slide image for gallery: 27043 | Выдача автомобильных номеров сотрудниками ГИБДД
16

После прекращения регистрации ГИБДД передает данные о транспортном налоге в Федеральную налоговую службу. Налог перестает приходить, а прежнему владельцу никуда идти не нужно.

Есть важный нюанс: если прекратить регистрацию после 15 числа, придется все-таки заплатить налог за полный месяц.

Как прекратить регистрацию машины, чтобы избежать штрафов?

slide image for gallery: 26431 | Выдача паспортов и водительских прав в МФЦ «Мои документы» в Восточном Измайлово
  1. Подтвердите учетную запись на Госуслугах (в МФЦ или через онлайн-банки).
  2. Подайте заявление на прекращение регистрации, заполнив данные документов. Это бесплатно.
  3. Дождитесь, когда инспектор одобрит процедуру. В личный кабинет придет уведомление.

Прекращение регистрации и снятие с учета — это одно и то же?

Auto article image: 74841

Нет, эти процедуры отличаются. В законе эти понятия тоже прописаны по-разному. Прекращение регистрации не убирает информацию об автомобиле из баз ГИБДД. Вы просто сообщаете, что у машины скоро появится новый владелец. Это временно. Данные не удаляются из базы.

Снятие автомобиля с учета значит, что юридически он перестал существовать. Записи о нем в ГИБДД архивируются, номерные знаки уничтожаются. Это происходит, если автомобиль утилизируют или вывозят за пределы России.

Как проверить, снят ли с учета автомобиль?

content image for: 81816

Это можно сделать на сайте Госавтоинспекции. Там можно проверить историю регистрации в ГИБДД и нахождение машины в розыске.

А еще там можно проверить наличие ограничений на регистрационные действия, есть ли у машины диагностическая карта технического осмотра. Плюс ко всему прочему можно запросить данные об участии автомобиля в дорожно-транспортных происшествиях.

Какие нужны документы для прекращения регистрации?

content image for: 81816

Чтобы прекратить регистрацию через портал Госуслуг, нужно иметь подтвержденную учетную запись. Данные паспорта заполнятся автоматически. Останется указать в электронном заявлении дату продажи автомобиля, номер СТС и приложить к заявлению скан договора купли-продажи.