Auto article image: 81167

Кто платит за ОСАГО больше всех: 5 примеров

Сергей Удачин

Авто Mail.ru нарисовал портрет автовладельца, для которого автогражданка обходится дороже всех. Вот пять категорий таких водителей

Каждый автолюбитель знает, что такое ОСАГО, зачем оно нужно и что без него запрещено управлять автомобилем. Также ни для кого не является секретом формула, по которой вычисляется стоимость полиса.

Однако после вступления в силу новых правил расчета автогражданки 24 августа 2020 года, когда Центробанк расширил тарифный коридор и увеличил коэффициенты, ОСАГО для некоторых водителей стало в несколько раз дороже.

content image for: 80718
  • Цена: конечная стоимость полиса ОСАГО для потребителя
  • ТБ: базовый тариф
  • КТ: территориальный коэффициент
  • КБМ: коэффициент бонус/малус
  • КВС: коэффициент возраст/стаж
  • КО: коэффициент количества водителей в расчете ОСАГО
  • КМ: коэффициент мощности двигателя автомобиля
  • КС: коэффициент срока использования автомобиля
  • КН: коэффициент грубых нарушений ОСАГО (случаи мошенничества)

Молодые и неопытные

content image for: 81167

Для водителей в возрасте до 21 года и с минимальным стажем управления транспортом «коэффициент возраст/стаж» (КВС) максимален и составляет 1.93. А значит, полис ОСАГО, купленный таким автовладельцем в любой страховой компании, даже в использующей минимальную базовую ставку при расчетах, обойдется почти вдвое дороже, чем для опытных водителей.

Напомним, что раньше коридор базовой ставки был от 2746 до 4942 рублей, а с конца лета прошлого года он расширился для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь его границы составляют от 2471 до 5436 рублей.

Таксисты

Auto article image: 80922

Все тот же расширившийся коридор базовой ставки повлиял и на цену полиса ОСАГО для таксистов. Теперь минимальная точка отсчета в стоимости «автогражданки» для них составляет 2877 рублей, а максимальная — 9619 рублей. Таким образом, владельцы машин, работающих в такси, в пределе могут заплатить за полис ОСАГО вдвое-втрое больше, чем водителей таких же легковушек, находящихся в личном пользовании.

Тяжеловесные

Auto article image: 76281

Дороже других в сегменте коммерческого транспорта обходятся полисы ОСАГО владельцам грузовиков и фур категорий «С» и «СЕ» разрешенной массой более 16 тонн. Для них актуальная базовая ставка «автогражданки» варьируется между 3382 и и 9131 руб.

Для сравнения — у грузовиков той же категории, но разрешенной массой до 16 тонн коридор базовой ставки ОСАГО составляет от 2246 рублей до 6064 рублей. А у автобусов верхний предел отправной точки в расчете полиса не может быть выше 7399 рублей.

Любители помощнее из больших городов

content image for: 81167

Повышенная стоимость полиса ОСАГО грозит владельцам автомобилей мощностью свыше 150 сил. Для таких машин в формуле расчета автогражданки применяется «коэффициент мощности» (КМ) равный 1,6. Из-за него страховка в разной степени дорожает у автомобилей, чьи двигатели развивают больше 70 л.с. При отдаче мотора 50-70 сил включительно он равен единице, а менее 50 л.с. — 0,6.

Иногда на стоимости ОСАГО сказывается и территориальный признак. Отвечающий за него «территориальный коэффициент» (КТ) максимален для водителей из Мурманска и Челябинска. Там он увеличивает цену автогражданки почти вдвое (КТ=1,99). Высок он в Москве, Перми и Сургуте (КТ=1,9).

Нарушители и мошенники

content image for: 80838

В формуле расчета стоимости ОСАГО также есть два коэффициента, способные увеличить цену полиса автогражданки минимум в 1,5 и максимум почти в 2,5 раза. Это «коэффициент нарушения» (КН) и «коэффициент бонус/малус» (КБМ). Первый для законопослушных и порядочных водителей по умолчанию равен 1. А для норовящих обмануть страховщика, например, предоставив ложные данные о машине или обстоятельствах ДТП или умышленно его спровоцировавших, КН во всех случаях одинаков — 1,5.

Размер КБМ изначально максимален и составляет 2,45, но безаварийная езда позволяет водителю из года в год снижать его значение вплоть до 0,8. Но те автовладельцы, кто регулярно попадает в аварии и по чьей автогражданке ежегодно страховая компания производит выплаты пострадавшим в ДТП, так и будет платить за ОСАГО, рассчитанный по максимальному коэффициенту.

Сергей Удачин