Новая «Нива» — как она будет выглядеть

На днях во время масштабной пресс-конференции Lada показала рисунок прототипа будущей «Нивы». А мы нарисовали машину целиком!

14 января группа Renault объявила, что бренды Lada и Dacia будут развиваться совместно, а присутствие «Лады» на мировом рынке расширят. Тогда же продемонстрировали и первый рисунок будущей новой «Нивы». Итак, каким окажется грядущий бестселлер?

Контент недоступен

Очевидно, что Lada Niva сохранит традиционное оформление передней части с блок-фарами (они будут светодиодными) по краям широкой чёрной решётки радиатора. Оставят «Ниве» и фирменные «брови» поворотников, расположенные выше основных фар.

content image for: 80187

Сохранит Niva и свои классические формы с плоскими панелями. Говорят, что её будут выпускать в двух типах кузова, но современные тенденции с отказом от трёхдверных машин, скорее всего, коснутся и «Ниву», так что мы рассчитываем, что в гамме останется только пятидверка. Ещё один фирменный штрих — вентиляционные прорези на задней стойке кузова. А горизонтальные фонари — отсыл к «Нивам» первых десятилетий выпуска.

content image for: 80187

Уже известно, что Dacia и Lada будут максимально унифицированы по технике. Это значит, что в основе «Нивы» окажется модульная платформа Renault CMF-B, которую уже используют новые Logan и Sandero (в России их пока нет), представленные прошедшей осенью. Поэтому Lada Niva получит просторный салон с регулировкой руля по вылету и набор базовых систем безопасности. А более подробную информацию мы ждём ближе к 2024 году, когда начнётся производство «Нивы».