Volkswagen решил отказаться от участия во всех гонках

В немецкой компании направят все усилия на электромобили

Немецкий концерн объявил о закрытии автоспортивного департамента Volkswagen Motorsport GmbH. В VW объяснили свое решение тем, что «объединяют силы для перехода к эре мобильных электрических автомобилей».

В компании заявили, что 169 человек, которые работали в гоночном подразделении, будут переведены в структуру Volkswagen AG.

В связи с этим Volkswagen прекращает производство раллийного Polo GTI R5. Для этой модели и трекового Golf GTI TCR в VW еще какое-то время будут производиться запасные части. Кроме того, закрытие гоночного подразделения означает сворачивание программы ID.R — электрокара, который побил рекорды на множестве трасс, в том числе на горе Пайкс-Пик и «Нюрбургринге».

content image for: 79742

В VW отметили, что технический опыт экспертов автоспорта и наработки, полученные в результате проекта ID.R, будут использоваться в будущих электрокарах из линейки ID.

Объявление о ликвидации Volkswagen Motorsport GmbH последовало на следующий день после того, как входящая в состав концерна Audi сообщила об уходе из электросерии Формула Е.

Volkswagen участвовал в гонках около 50 лет. В число достижений марки входят три победы в «Дакаре» с Race Touareg, четыре титула чемпионата мира по ралли с Polo R WRC, два титула в серии TCR International с Golf GTI и три титула в чемпионате мира по ралли-кроссу с «Поло».
content image for: 79742

Кстати об автогонках. На этой неделе Haas объявила, что сын российского миллиардера Никита Мазепин проведет в ее составе полный сезон Формулы 1 в 2021 году.

Денис Буденков