Перевод автомобиля с бензина на газ стал на 90% дешевле

Власти попытались максимально упростить процедуру получения субсидий для граждан
Читайте также
В Бурятии научились производить биогаз из навоза
Следующий этап — очистка газа, чтобы им можно было заправлять машины

Начиная с 20 июля заработала обновленная программа, которая компенсирует автовладельцам траты на перевод автомобилей с бензина на газ. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь государство будет субсидировать 60% от стоимости переоборудования, а еще 30% оплатит «Газпром» в рамках маркетинговых программ своей дочерней компании «Газпром газомоторное топливо». В сумме скидка составит 90%.

Считается, что переход на газ снизит траты владельца автомобиля на топливо на 60-65%. Речь идет о компримированном природном газе (КПГ), а не о других видах газомоторного топлива, вроде СУГ (сжиженного углеводородного газа) или СПГ (сжиженного природного газа).

Отмечается, что благодаря использованию КПГ автовладельцы смогут экономить до 200 тысяч рублей в год с каждого автомобиля. Без учета новых субсидий стоимость переоборудования автомобиля составляла в среднем от 60 до 90 тысяч рублей. На установку и регистрацию газобаллонного оборудования потребуется не более 5 рабочих дней.

Актуальная цена метана составляет 16-17 рублей за кубометр, а наиболее распространенный бензин АИ-92 в июне в среднем продается по 42-43 рубля за литр. В то же время в России число автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) не превышает 500 штук.

Как рассказал ТАСС заместитель министра энергетики России Антон Инюцын, в правительстве постарались продумать механизм скидок так, чтобы он не создавал излишней бюрократии для граждан.

«Региональные власти определяют сервисные центры, которые имеют соответствующие сертификаты и отвечают требованиям безопасности. Желающий переоборудовать автомобиль подает заявку в этот центр, оплачивает только ту часть, о которой мы с вами говорили. Все остальное сервис делает ему бесплатно», — рассказал Инюцын и отметил, что возмещением средств у региональных властей будет заниматься сервисный центр, а не их клиенты.

Контент недоступен

Некоторые автопроизводители сами разрабатывают модификации своих моделей, которые могут работать на компрированном природном газе. Например, УАЗ готовит битопливную модификацию «Пикапа» и «Патриота».

Кстати, недавно завершилось расследование уголовного дела над предпринимателем, который заправлял автомобили МВД разбавленным топливом. Ему пришлось возместить ущерб на сумму 2,7 миллиона рублей.

P.S. Судя по всему, уже этой осенью за отсутствие полиса ОСАГО водителей начнут штрафовать при помощи камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. И после того, как камеры начнут «ловить» нарушителей закона, они будут получать штрафы ежедневно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Денис Буденков