Auto article image: 78148

Скандальная авария Михаила Ефремова: все подробности

Вадим Рощин

Мы собрали главные факты о резонансном ДТП и обозначили ключевые моменты в расследовании этого дела. Вся история превращения актера в виновника пьяной аварии со смертельным исходом — в материале Авто Mail.ru

Прошел уже месяц с момента смертельной аварии с участием Михаила Ефремова: вечером 8 июня 2020 года внедорожник актера выехал на встречную полосу и протаранил «Ладу», водитель которой позже скончался в больнице. ДТП произошло в центре Москвы, на Смоленском бульваре, момент столкновения попал на видео:

Контент недоступен

Почти сразу к искореженным машинам сбежались очевидцы столкновения: водители и случайные прохожие. Некоторые из них позже расскажут журналистам о том, что за рулем Jeep Cherokee находился известный актер Ефремов, он пребывал в невменяемом состоянии и с трудом держался на ногах.

Уже 9 июня стало известно, что в крови Ефремова найдены следы употребления алкоголя и наркотиков.

Водитель «каблучка» Lada Granta, в который врезался «Джип» актера, 58-летний Сергей Захаров, серьезно пострадал. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, переломы бедра и ребер с обеих сторон.

О силе удара свидетельствуют повреждения кузова «Лады» — передняя часть машины очень сильно деформировалась. Фото разбитых автомобилей — в нашей галерее:

slide image for gallery: 26108 | Машины после ДТП с участием актера Михаила Ефремова(c)
slide image for gallery: 26108 | Машины после ДТП с участием актера Михаила Ефремова(c)
slide image for gallery: 26108 | Машины после ДТП с участием актера Михаила Ефремова(c)
slide image for gallery: 26108 | Машины после ДТП с участием актера Михаила Ефремова(c)
slide image for gallery: 26108 | Машины после ДТП с участием актера Михаила Ефремова(c)
7

Медикам удалось реанимировать Захарова в машине «скорой», после чего его доставили в Институт Склифосовского с многочисленными травмами. Но утром 9 июня стало известно, что пострадавший скончался в больнице.

Захаров работал в интернет-магазине, развозил еду. На сайте магазина журналистам удалось найти отзывы о работе Сергея, покупатели характеризуют Захарова как вежливого, пунктуального работника и приятного человека.

Смерть Захарова отразилась на возможном наказании для Ефремова, увеличив грозящий актеру срок заключения с 7 до 12 лет. Несмотря на тяжесть содеянного, Ефремова отпустили домой под подписку о невыезде. Позже ему назначили домашний арест, причем сделано это было по просьбе следователя. На актера даже надели электронный браслет, чтобы следить за его перемещениями.

content image for: 78148
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

В первые дни после трагедии ситуация представлялась достаточно прозрачной: видео ясно демонстрировало обстоятельства аварии, да и сам Ефремов признал свою вину. Об этом 10 июня заявил в эфире телеканала «Россия-1» начальник пресс-службы столичного ГУ МВД России Владимир Васенин.

«Вина Ефремова подтверждается видеозаписью, а также и его собственными показаниями», — сказал Васенин.

Журналисты Life Shot тем временем восстановили маршрут Ефремова в злополучный вечер 9 июня с помощью камер видеонаблюдения.

Выяснились достаточно интересные подробности: перед аварией Ефремов заехал в свой любимый паб Ulysses.

Из-за карантинных ограничений паб мог работать только на вынос, однако актер зашел внутрь и пробыл в заведении примерно полчаса. Потом Ефремов с трудом развернул автомобиль на узкой улице и медленно поехал в сторону Садового кольца, причем перед его «Джипом» некоторое время двигался автомобиль полиции.

За несколько секунд до аварии внедорожник Ефремова выехал с второстепенной дороги на главную, «подрезав» двигавшуюся по Садовому кольцу машину.

Контент недоступен

10 июня в бар Ulysses нагрянула полиция. Сотрудники МВД провели следственные действия, однако об их результатах в органах предпочли не рассказывать.

А Ефремов тем временем стал фигурантом еще одного уголовного дела — о сбыте наркотиков. Впрочем, после допроса по этому делу актер остался в статусе свидетеля. 

13 июня было опубликовано обращение Ефремова, в котором актер попросил прощения у родственников погибшего Сергея Захарова, а также заявил, что окажет им помощь, если они будут готовы ее принять. Родственники помощь принять отказались.

«Семья, конечно, слышала извинения господина Ефремова и считает их запоздалыми. Таким образом извинения семьей де-факто не приняты», — сообщил ТАСС адвокат семьи погибшего Александр Добровинский.

Также в своем обращении Ефремов заявил о том, что осознает свою вину, по его словам, невозможно «отмазаться, когда все все видели».

«Да и я видел, когда проспался и отошел от шока. Слава богу, мама моя не увидела. Это не кино, назад уже ничего не перемотаешь. Конец, нет уже больше никакого Ефремова. Предал я всех. Простите, пожалуйста. Больше сказать нечего», — признался актер.

К слову, по поводу резонансной аварии высказались многие известные деятели эстрады. Особенно возмутил пользователей интернета пост в Instagram лидера рок-группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной.

Читайте также
«Мы никогда не садились пьяными за руль?»: Арбенина о Ефремове
Лидер рок-группы «Ночные снайперы» вступилась за актера, который попал в ДТП, будучи в нетрезвом состоянии

Она отметила, что «в этой истории ужасно все и ужасны все» — от «убившего свой мозг» Ефремова и семьи погибшего Сергея Захарова, которая «восседает в ток-шоу, в то время как тело близкого еще не остыло в земле», до толп журналистов и тех, кто «видел, что происходит с Мишей и ничего не делал, кто с ним пил».

Арбенина  добавила, что многие тоже могли сесть за руль пьяными и нарушать ПДД, поскольку «сами не без греха».

«И в этой истории уже сказано все, кроме одного: а мы с вами сами-то без греха? Без грешочка? Мы никогда не напивались? Мы не совершали безумства? Мы никогда не садились пьяными за руль? Не попадали в ДТП? И может быть мы не знаем, что такое похмелье и отходняк? Будем честны: знаем», — написала Арбенина.

Контент недоступен

Тем временем дальнейшее общение Ефремова и пострадавшей стороны происходило преимущественно через адвокатов. Основным поставщиком новостей для СМИ стал защитник Ефремова Эльман Пашаев. Так, 22 июня адвокат рассказал, почему актер пьяным сел за руль.

По его словам, вечером 8 июня Ефремову позвонил друг из Украины — некий известный человек, которого «вы наверняка знаете». Он рассказал Михаилу, что его мать и жена попали в больницу и находятся в очень тяжелом состоянии. И, поскольку границы с Украиной сейчас закрыты, он попросил Ефремова съездить в больницу и как-нибудь помочь.

«А в тот день как раз был православный праздник. Михаил выпил, но сел за руль, чтобы выручить друга. Уверяю вас, это очень добросовестный человек, он не будет как-то выкручиваться, что-то придумывать, чтобы избежать наказания», — цитирует адвоката «Собеседник».

slide image for gallery: 26238 | Ефремов
slide image for gallery: 26238 | Ефремов
slide image for gallery: 26238 | Ефремов
slide image for gallery: 26238 | Ефремов
6фотографий
Фото: АГН «Москва»

Еще через 4 дня Пашаев рассказал о том, что у Ефремова случился сердечный приступ, но «скорую» актер вызывать не стал. А 3 июля адвокат и вовсе заявил в интервью телеканалу «Москва 24», что Ефремов не виноват в смертельной аварии.

«Более подробнее ничего пояснять не буду — это преждевременно, то есть данное преступление он не совершал. Михаил Олегович, когда ранее сказал: “Я хочу возместить”, — не возместить, а “готов платить”, потому что в ДТП участвовала его машина», — сказал Пашаев. 6 июля следствие предъявило Михаилу Ефремову обвинение в окончательной редакции по делу о ДТП. В тот же день руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин сообщил, что столичная полиция завершила расследование уголовного дела в отношении актера.

Потерпевшими по делу о ДТП признаны вдова, два сына и брат Сергея Захарова.

Интригу в ожидание скорой развязки этой истории внес адвокат Пашаев. Он заявил, что собрал доказательства невиновности своего подзащитного в ДТП.

«Я собрал достаточно доказательств его невиновности. Поэтому я с ним разговаривал, я его убеждал — вину всегда признать успеем», — сказал юрист. И подчеркнул, что Ефремов в момент аварии был сильно пьян и ничего не помнит.

Адвокат семьи погибшего в ДТП Сергея Захарова Александр Добровинский выразил опасение, что Ефремов может получить условный срок.

«Михаилу Ефремову предъявлено обвинение по статье 264.4 УК России. Для нас это ожидаемо и вполне логично. Боюсь, началась игра для получения условного наказания. Но, надеюсь, тот факт, что господин Ефремов не признает свою вину, особо не повлияет на итог дела», — рассказал Добровинский.

Финалом этой трагической истории станет суд, который решит дальнейшую судьбу Михаила Ефремова.

P.S. Напоминаем, что ездить за рулем без полиса ОСАГО нельзя. Иначе — штраф. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Кликая по ссылке, вы попадете на удобный сервис, который позволит купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Вадим Рощин