Auto article image: 77440

Штрафы с камер и еще 3 важных изменения в ОСАГО

Екатерина Квашенкина

Закон об ОСАГО депутаты правят чаще, чем средний россиянин попадает в ДТП. Рассказываем, что в системе обязательного страхования изменится в ближайшем будущем

Автостраховщики объявили, что они готовы организовать проверку наличия полисов ОСАГО через дорожные камеры. Российский союз автостраховщиков опробовал систему, позволяющую инспекторам ГИБДД подключиться к стационарной камере и в режиме реального времени видеть автомобили, на которые в базе данных отсутствуют полисы. В том числе для проверки полисов ОСАГО сможет использоваться запущенная ГИБДД система «Карантин». Ее сделали для отслеживания цифровых пропусков.

Контент недоступен

«Ранее РСА совместно с МВД и ЦОДД проводили тестовый “прогон” системы, который показал высокий уровень чистоты базы данных АИС ОСАГО, более того, с 1 июня планируется серьезное обновление базы данных, что сделает процесс ещё более эффективным», — рассказал президент РСА Игорь Юргенс.

По данным РСА, сейчас в России насчитывается 2-3 млн автомобилей без полиса ОСАГО. Между тем, за это нарушение положен штраф, причем его можно получать несколько раз в сутки. А ведь при этом купить полис ОСАГО сейчас не так и трудно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Кликая по ссылке, вы попадете на удобный сервис, который позволит купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Нарушителям ОСАГО обойдется дороже

Государственная Дума 13 мая одобрила в третьем чтении закон об индивидуализации тарифов на ОСАГО. На цену полиса будет влиять неоднократное совершение автовладельцем грубых нарушений правил дорожного движения.

«В результате полис ОСАГО будет стоить дороже для злостных нарушителей правил дорожного движения, которые обычно демонстрируют высокую аварийность, а это, в свою очередь, станет серьезным экономическим стимулом для таких нарушителей ездить аккуратнее и приведет к снижению количества аварий на дорогах», — полагает Игорь Юргенс.

Для законопослушных водителей полисы будут дешевле, утверждают в РСА.

После 30 сентября купить ОСАГО без диагностической карты не получится

В том же законе, принятом 13 мая, учтено предложение Банка России о временном, на период действия ограничений из-за коронавируса, «отвязывании» ОСАГО от диагностической карты. Сейчас купить страховку можно без прохождения техосмотра, однако это правило будет действовать только до 30 сентября.

Автовладельцы должны будут предоставить диагностическую карту в страховую компанию в течение месяца с даты снятия ограничительных мер, сообщает РСА. Если этого не сделать, то страховщик в случае ДТП откажет в выплате, и компенсировать ущерб пострадавшему автомобилисту придется за свой счет.

Система «Е-Гарант» через год перестанет работать

Из-за массовых проблем с покупкой полисов ОСАГО, особенно остро стоявших в 2017 году, в системе обязательного страхования придумали систему «Е-Гарант». Если страховая компания отказывает водителю в оформлении (например, у нее закончились бланки или проблема в технических неполадках), система автоматически предлагает купить страховку в другой фирме.

Действие этой системы продлили еще на год, но с лета 2021 года РСА перестанет принуждать страховщиков оформлять полисы. Возможно, тогда у 8% водителей, которые не могли купить ОСАГО без помощи «Е-Гаранта», снова начнутся проблемы с оформлением.

Скидок будет больше

На лето РСА намечает существенную модернизацию своей базы данных, которая должна устранить накопившиеся ошибки. Для простых водителей это должно означать отсутствие проблем при расчете скидок за безаварийность.

content image for: 77154

По данным РСА, после реформирования системы расчета КБМ 1 апреля 2019 года количество автовладельцев, имеющих скидку коэффициента бонус-малус, увеличилось. По итогам 2019 года КБМ менее 1 имели 33,8 млн водителей, или 89% автовладельцев. Это на 2,6 млн человек (или на 5%) больше, чем годом ранее.

Водители зачастую просто не знают, что у них есть право на скидку, и не требуют у страховых компаний устранения ошибок при их расчете. Из-за этого многие переплачивают за ОСАГО по 2-3 тысячи рублей.

P.S. Напоминаем, что даже во время режима самоизоляции ездить на машине без полиса ОСАГО запрещено. Иначе инспектор вас оштрафует. Но чтобы купить полис ОСАГО, сейчас не нужно ехать в офис страховой компании (где часто навязывают дополнительные услуги и страховки). Гораздо проще и быстрее купить электронный полис: после оформления он придет на почту, и его можно будет всегда распечатать. При этом благодаря нашему современному сервису можно мгновенно сравнивать цены в нескольких страховых компаниях и выбирать лучший вариант.

Екатерина Квашенкина