Auto article image: 77154

Как купить ОСАГО, если нельзя выходить из дома

Екатерина Квашенкина

Меры по борьбе с коронавирусом не отменяют обязанность водителей приобретать полисы ОСАГО. А где взять страховку в режиме самоизоляции? Проще всего купить полис онлайн. Рассказываем, как это сделать

Из-за мер по профилактике распространения коронавируса власти временно отменили техосмотр, а срок годности водительских прав продлили. Но вот с ОСАГО все по-прежнему. Закон об ОСАГО обязывает всех водителей оформлять полис страхования гражданской ответственности.

Если вы сели за руль без ОСАГО — положен штраф в размере 800 рублей. Задержание транспортного средства за такое нарушение сейчас законом не предусмотрено, но выписывать штраф могут хоть на каждом посту.

При этом меры по профилактике распространения коронавируса привели к тому, что далеко не все офисы страховых компаний работают в полную силу. На эту проблему даже обратил внимание Российский союз автостраховщиков. По словам президента РСА Игоря Юргенса, «возникали сложности в организации работы ряда офисов страховщиков со стороны проверяющих органов в связи введением режима самоизоляции».

content image for: 77154

Центробанк, мегарегулятор страхового рынка, разъяснил, что «Неотложные услуги по страхованию могут быть оказаны в период длинных каникул». Продажа обязательной страховки к таким неотложным услугам относится. Однако всем, кто может оформить полис онлайн, страховщики рекомендуют делать именно так.

Как оформить полис онлайн?

Юридически электронный полис ничем не отличается от обычного бумажного. Оформить его можно на сайте любой страховой компании, имеющей соответствующую лицензию. Их полный список приведен на сайте Российского союза автостраховщиков.

Также оформить ОСАГО онлайн можно в специальном разделе на Авто Mail.ru.

Для покупки ОСАГО онлайн понадобятся:

  • Паспорт страхователя и паспорт собственника автомобиля (это могут быть разные люди)
  • Водительские права всех лиц, допущенных к управлению
  • Свидетельство о регистрации автомобиля
  • Банковская карта
content image for: 77154

Порядок действий при покупке ОСАГО онлайн

1

Сначала необходимо на сайте выбранной страховой компании заполнить все данные об автомобиле или мотоцикле, указывая все так же, как в свидетельстве о регистрации. Нужно сообщить государственный регистрационный знак, VIN-номер машины, номер самого СТС, а также дату его выдачи.

Название марки и модели лучше всего указать так же, как написано в СТС. Система, предлагающая выбрать марку и модель, не учитывает наименования версии машины. Например, если в СТС указано Opel Astra Sports Tourer, то в документах по ОСАГО лучше написать именно так, а не просто Opel Astra.

2

Затем понадобятся все данные о страхователе — это тот человек, который оформляет страховку. Собственником при этом может быть другое лицо, и его даже не обязательно включать в список допущенных к управлению лиц.

В документах указывается фамилия, имя и отчество страхователя, дата его рождения, серия и номер паспорта, дата выдачи паспорта и код подразделения, оформившего документ, а также информация о прописке. Все то же нужно сообщить о собственнике автомобиля или мотоцикла.

3

При оформлении электронного полиса можно выбрать вариант допуска любых водителей без ограничений, но страховка тогда будет ощутимо дороже.

Для внесенных в ОСАГО водителей указываются серия и номер прав, дата их выдачи. Важно: здесь необходимо указывать дату выдачи самого первого водительского удостоверения. Если те, у кого большой стаж, забыли, когда именно получили права, то допускается указать 1 января года начала водительского стажа.

Если вы получили первое водительское удостоверение «где-то в октябре 2000 года», то смело вписывайте 01.01.2000.

Эту особенность очень важно учитывать, поскольку от стажа зависят повышающие коэффициенты. Если опытный водитель, недавно поменявший права, укажет дату выдачи нового удостоверения, то цена полиса будет как для новичка.

4

Обычно при оформлении ОСАГО онлайн требуется указать номер диагностической карты. Этот документ пришел на смену талону техосмотра. Однако в связи с эпидемиологической ситуаций в России власти приняли решение не заставлять автомобилистов проходить техосмотр.

Сейчас полис «автогражданки» можно спокойно оформить без диагностической карты. Это касается всех автомобилей и мотоциклов. Однако после окончания специальных мер по борьбе с коронавирусом водитель, купивший ОСАГО без техосмотра, должен будет все-таки его сделать. Оформленную карту нужно будет предъявить страховой компании в течение месяца после окончания борьбы с коронавирусом, которым будет считаться специальное объявление правительства об отмене всех мер.

Если водитель не привезет страховщику диагностическую карту, полис ОСАГО, купленный весной 2020 онлайн, аннулируют.

content image for: 77154
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

После заполнения всех необходимых полей с информацией большинство сервисов предлагают водителю сгенерировать заявление на оформление полиса — лучше это сделать, чтобы проверить, все ли правильно заполнено. Затем можно переходить к оплате.

6

Будьте внимательны при оплате ОСАГО банковской картой — совершайте оплату только на тех сайтах, на которые вы перешли сами, предварительно убедившись, с какой именно компанией имеете дело. Мошенники нередко рассылают письма с предложением оформить полис от имени той или иной известной фирмы со ссылками на страницы «оплаты» полиса, зачастую — с большой «скидкой».

В процессе оформления и тем более оплаты обращайте внимание на адресную строку в браузере. Платежи всегда должны проводиться через защищенное соединение: в адресной строке вы увидите https вместо обычного http.

Обязательно указывайте действующий адрес электронной почты при оформлении и оплате. Именно на него придет сам полис, а также чек об оплате.

Что еще важно знать при покупке электронного полиса

Читайте также
content image for: 72654
Россияне стали чаще покупать электронный ОСАГО
Во время карантина продажи полиса выросли на четверть

По закону полисы ОСАГО, оформленные онлайн, могут начинать действовать не раньше, чем через 3 дня после покупки. То есть страховка, приобретенная на сайте страховщика 22 апреля, «заработает» не раньше 26 апреля. Это сделано для защиты от мошенников, наловчившихся оформлять страховки онлайн после уже случившейся аварии. При этом документ приходит на почту сразу после оплаты.

Выбранная вами страховая компания может автоматически переадресовать вас на сайт РСА, где так же автоматически будет подобрана другая фирма для оформления полиса. Это происходит, если у страховщика исчерпан лимит по продаже ОСАГО.

Электронный полис ОСАГО желательно распечатать, чтобы возить с собой. Однако с октября 2019 года допустимо показывать инспектору копию полиса на экране смартфона.

Бывает, водители жалуются, что оплаченные электронные полисы не приходят на почту. Чаще всего документы от страховой компании просто попадают в папку со спамом — стоит поискать там.

Проверить подлинность оформленного полиса можно в специальном разделе на сайте Российского союза автостраховщиков. Другого, более надежного источника, не существует.

Контент недоступен
Екатерина Квашенкина