Когда можно ехать под «кирпич» и не лишиться прав?

В водительской среде бытует стереотип, что, проехав под «кирпич» на глазах у сотрудника ГИБДД, можно сразу прощаться с правами. Нередко такое мнение подпитывают и сами нечистые на руку сотрудники дорожной полиции. Но все ли так страшно на самом деле?

«Кирпич», он же знак 3.1 «Въезд запрещен», можно встретить в самых разных местах. Несмотря на кажущуюся однозначность, в разных ситуациях закон предусматривает совсем разные последствия проезда под знак. И лишение прав — вовсе не единственная санкция за «кирпич».

Совсем скоро ГОСТ по средствам организации дорожного движения обновится, но не в отношении нашего сегодняшнего «героя». С «кирпичами» в ближайшее время ничего не изменится.

На первый раз — штраф

Самое опасное для водителя нарушение знака 3.1, если он установлен «на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении».

Да, это тот самый случай, когда водитель выезжает «против шерсти» на дорогу с односторонним движением или проезжую часть (полосу), предназначенную для встречного движения. Помимо того, что это критически опасно для жизни, есть шанс остаться без прав.

content image for: 75441
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Хотя ответственность установлена разными статьями (часть 3 статьи 12.16 и часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ соответственно), санкции одинаковы: штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Рассмотрение таких дел ГИБДД на себя не берет и, опираясь на закон, делегирует судам.

И тут самое время разрушить миф, что лишение прав неизбежно. Как правило, на первый раз судья ограничивается штрафом. Впрочем, со стопроцентной уверенностью рассчитывать на снисхождение не стоит, ведь решение будет зависеть от конкретных обстоятельств, включая искренность раскаяния самого водителя.

«Выделенка» — не всегда «встречка»

Второй пример, когда может применяться знак 3.1, — это дорога, где движение по полосе для маршрутных транспортных средств осуществляется навстречу общему потоку. Она обозначается знаком 5.11.1.

Тут важно понимать разницу в возможных вариантах нарушений. Так, если водитель едет вместе с остальными транспортными средствами, но выезжает на встречную автобусную полосу, например, для обгона, то это будет именно движение по встречной полосе. Поэтому ответственность за такой маневр аналогичная: штраф 5000 рублей или лишение прав на основании статьи 12.15, часть 4.

slide image for gallery: 25393 | Выделенка
slide image for gallery: 25393 | Выделенка
Источник: Фотобанк агентства городских новостей «Москва»

А вот если водитель едет в одном направлении с автобусом, то есть просто по «выделенке», тогда за проезд под «кирпич» применяется статья 12.17, по которой штрафуют на полторы, а в Москве и Санкт-Петербурге — на три тысячи рублей.

На стоянке или заправке лишать прав не должны

Стандарт разрешает ставить знак «для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.». Такие ситуации встречаются довольно часто.

content image for: 75441

Если вы по злому ли умыслу или по ошибке проехали в таком месте с нарушением и вас остановил инспектор ДПС, надо четко понимать, что никакого выезда на встречную полосу или дорогу с односторонним движением не было.

Просто в силу отсутствия их как таковых. Максимум, что грозит в подобном случае, — это 500-рублевый штраф. В лучшем случае можно отделаться и предупреждением. Основания — часть 1 статьи 12.16 КоАП РФ.

«Кирпич» над рельсами: бояться или нет?

Последнее предусмотренное ГОСТом применение знака 3.1 — «для запрещения въезда на отдельную полосу движения или отдельный участок дороги». Иногда такая организация движения применяется, например, чтобы закрыть движение по какой-либо полосе отдельным видам транспортных средств.

content image for: 75441
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

В этом случае под «кирпичом» устанавливают дополнительные таблички с указанием, на какую полосу и на какие транспортные средства она распространяется. Основания для наказания и санкции те же, что указаны абзацем выше. Но бывают и исключения.

content image for: 75441
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Если знак повесили для «усиления» запрета выезда на попутно расположенную полосу для маршрутных транспортных средств, то будут наказывать уже не за нарушение требования знака, а за выезд на «выделенку». Штраф в полторы (в обеих столицах — три) тысячи рублей.

content image for: 75441

Городские власти иногда вешают «кирпич» над трамвайными путями, чтобы запретить выезд на них автомобилей. Поскольку рельсы не являются полосой движения, то формально это нарушение ГОСТа. Тем не менее, требованию лучше подчиниться, ведь повод для штрафа (а в случае выезда на встречные пути — и для лишения) все равно имеется.

Наконец, как и у любого правила, у знака 3.1 есть исключения. Оно всего одно: знак не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Алексей Лучников