Нарушителей скоростного режима будут ловить по-новому

Новые комплексы устанавливаются на патрульные машины и имеют «обзор» 360 градусов

Российские гаишники получат новые мобильные комплексы видеофиксации нарушений ПДД для патрульных автомобилей, которые заменят переносные камеры. Оборудование устанавливается на рамку патрульного автомобиля, камеры размещены спереди и сзади, то есть могут снимать и фиксировать на 360 градусов.

Готовые образцы таких машин уже есть, их представили на выставке «Дорога-2019» в Екатеринбурге.
Читайте также
content image for: 74627
В ГИБДД назвали условия для отбраковки штрафов с камер
Штрафы с камер не должны выноситься, если нарушения зафиксированы во время тумана или сильного дождя, при отсутствии предупреждающих знаков о работе комплекса и при жалобах граждан на работу комплекса

Замещение передвижных комплексов на дорогах комплексами в транспортном потоке, находящихся в патрульных автомобилях происходит в соответствие с задачами госавтоинспекции на 2020 год по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает ТАСС.

«В первую очередь это, конечно же, контроль скорости в транспортном потоке. На стендах представлены новые способы автоматической фотовидеофиксации, в том числе движения в транспортном потоке. Замещение передвижных комплексов на дорогах комплексами в транспортном потоке, находящихся в патрульных автомобилях, поставленных нам по нацпроекту. Это эффективно минимизирует недоверие со стороны населения подвижным комплексам, таких претензий со стороны населения мы будем видеть меньше», — рассказал начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

Ранее Авто Mail.ru сообщал о том, что 1 тыс. новых дорожных камер, установленных Росавтодором на федеральных магистралях в 2019 году, до сих пор не используются для вынесения штрафов. Речь идет, например, о Владимирской области (трасса М7) и Дагестане (трасса М6 «Каспий»).

Вадим Рощин