Названа средняя зарплата таксиста в России

Рост легального рынка такси замедлился, а нелегалы чувствуют себя неплохо - услугами «серых» таксистов пользуются 12% клиентов

Средняя зарплата таксиста в России в 2019 году составляет 63 000 рублей в месяц. В городах-миллионниках доход у водителей такси выше — около 74 000 рублей в месяц.

Больше всего получают таксисты в Москве и Санкт-Петербурге - примерно 83 000 рублей в месяц.

В целом в России наблюдается рост среднего дохода таксистов, говорится в исследовании Аналитического центра при правительстве Российской Федерации. Зарплаты таксистов с 2017 года увеличились более чем в полтора раза. При этом в 2018 году резкое увеличение доходов водителей — почти в 2 раза — произошло в крупных городах. Эксперты Аналитического центра связывают этот скачок с приходом и популяризацией в крупных городах агрегаторов.

Также на увеличение дохода влияет увеличение времени работы. Чтобы получать больше денег, многим таксистам приходится больше работать.

В среднем водитель трудится 11 часов за смену. До 8 часов в день работает только 22% водителей. 4% водителей работают более 16 часов в день.

В крупных городах от 30% до 40% водителей работают в посменном режиме, т.е. периодически выходят на работу ночью. С учетом затрат на комиссию агрегатора, аренду, топливо, техобслуживание, в среднем водителю остается 64% стоимости поездки. Заработки водителей в Москве и Санкт-Петербурге превышают заработки в малых городах в 3-4 раза, но растут наименьшими темпами. Однако данные о заработке в малых городах не учитывают возможный нелегальный доход водителей, который распространен в городах данного размера.

content image for: 74718
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Число водителей тоже стабилизировалось: количество официально занятых в отрасли в 2018 году составило 584 тысячи человек, в 2019 году численность работников показывает рост на 3% и, по прогнозам, достигнет порядка 600 тыс. таксистов. Хотя по сравнению с 2017 годом значимого роста численности водителей не произошло, возросло число активно эксплуатируемых автомобилей такси, используемых в две смены.

В отличие от легального, нелегальный рынок такси показывает резкий рост. Его объем в денежном выражении вырос на 35% c 75 млрд рублей в 2017 году до 101 млрд рублей в 2019 году и составляет не менее 12% от общего объема рынка такси.

Доля нелегальных поездок составляет порядка 16% по России.

В 21 регионе РФ доля нелегальных поездок превышает 25%, а в 13 регионах более 50% поездок на такси совершаются водителями без разрешений на таксомоторные перевозки.

Вадим Рощин