Если не покупать ОСАГО: что будет?

Проблема отказа от покупки полисов ОСАГО в России уже становится массовой. Но не стоит идти на поводу у тех, кто экономит на этой страховке в нарушение закона. Дело не только в штрафе — у отказа от ОСАГО есть опасные последствия

Штраф

КоАП РФ за езду на машине без полиса «гражданки» сейчас предусматривает штраф в размере от 500 до 800 рублей. Упомянутый минимум касается случаев, когда страховка есть, но забыта дома; за рулем находится водитель, не указанный в документе; оформлен сезонный полис, а автомобиль эксплуатируется за рамками указанных дат. В остальных случаях государство затребует максимум. При этом за отсутствие страховки инспектор не имеет права снять с машины номера или отправить ее на штрафную площадку. Штраф же можно в 20-дневный период оплатить с 50% скидкой. Но штраф только кажется выгодной альтернативой покупке полиса.

content image for: 74110

Проблемы при эвакуации

Полис ОСАГО не выходя из дома
content image for: 74516
Цены на ОСАГО могут отличаться
Надо сравнить, а потом покупать

Очень серьезные траты грозят тем, чью машину по каким-либо причинам эвакуировали на штрафстоянку. А в Москве попасть в такой переплет дело нехитрое. Без полиса ОСАГО, увы, любимую «ласточку» из штрафстоянки не вызволить. А для его оформления необходима еще и диагностическая карта ТО. Последнюю в нарушение закона можно купить, но на все уходит время, а минимальная цена содержания автомобиля на площадке — 3000 рублей в сутки. Прибавьте к этому еще штраф за само нарушение, стоимость эвакуации и прикиньте итоговые разовые выплаты!

При этом электронный полис ОСАГО в этом случае гораздо практичнее обычного «бумажного». Ведь если вы забудете полис ОСАГО в бардачке эвакуированной машины, то вам достаточно будет просто распечатать электронный полис и все. Это, согласитесь, удобно. К тому же, покупая электронный полис, можно всегда сравнить его стоимость в разных страховых компаниях. Именно поэтому мы и создали удобный сервис по покупке ОСАГО: всего несколько кликов — и электронный полис у вас уже на почте.

Сотни тысяч за ДТП

Перспективы развития событий при участии в ДТП без полиса «гражданки» зависят от статуса виновности. Если причиной аварии стала другая сторона, то вам просто выпишут штраф за езду без ОСАГО. Но в противном случае закон обязывает вас полностью оплатить ремонт автомобиля оппонента, а если дело дойдет до суда, то еще издержки и, возможно, — моральный ущерб.

И чтобы «попасть» на несколько сот тысяч рублей, совсем не обязательно врезаться в Rolls-Royce. Городской транспорт, например, трамвай или автобус — еще дороже. Там крошечное повреждение может стоить 300-400 тысяч рублей. Без ОСАГО все придется компенсировать из своего кармана.

content image for: 74110

Срок за подделку

Покупка полиса с существенной скидкой может обернуться еще большими неприятностями, чем просто езда без страховки. Цены на ОСАГО устанавливаются законодательно, и ни страховая компания или знакомый агент не могут сделать настоящий полис дешевле нескольких тысяч рублей. А ведь таких предложений масса!

Купленный за 1 тысячу рублей полис обязательно будет поддельным. А использование такого документа уголовно наказуемо — статья 159 УК РФ, штраф до 120 тысяч рублей и исправительные работы сроком до двух лет. Умышленный факт подделки доказать весьма сложно, но в любом случае нервотрепка гарантирована. Так что, где бы вы ни покупали полис, всегда проверяйте по номеру его подлинность на сайте РСА. А еще лучше — покупайте при помощи проверенных сервисов. К тому же, благодаря им можно порой и сэкономить несколько сотен рублей.

content image for: 74110

Штрафы каждый день — уже скоро

Наконец, нарушителям не стоит надеяться, что они ограничатся одним-двумя штрафами в год. Ведь оформленный протокол за подобное нарушение не запрещает другому инспектору составить в тот же день второй. С решением московских властей воспользоваться услугами камер для выявления водителей без ОСАГО ситуация с десятком штрафов в день становится вполне вероятной. Нововведение уже тестируется, и в планах властей распространить опыт на Санкт-Петербург и Казань.

В общем, без ОСАГО ездить на машине — себе дороже. Поэтому проверьте прямо сейчас, когда у вас заканчивается действие полиса. И если он уже «на подходе», то добро пожаловать в наш сервис по покупке ОСАГО, который позволяет выбрать страховую компанию и во многих случаях еще и сэкономить! После покупки полис придет вам на электронную почту.

Андрей Колтун