Россияне при ремонте авто меняют «официалов» на «частников»

В России снижается доля автовладельцев, которые предпочитают обслуживать гарантийные автомобили у официальных дилеров, показал опрос агентства «Автостат» совместно с Авто Mail.Ru

Если в июне 2018 года доля таких автовладельцев составляла 87,1%, то в июле 2019-го — уже 82,9%. Эксперты решили посмотреть, куда ушли эти потерянные для «официалов» 4,2 процентных пункта.

content image for: 74076
Читайте также
Auto article image: 71795
Какая машина доставляет меньше проблем: большое исследование
Если вы думаете, что автомобили премиальных брендов надежнее, чем «народные», то отчет американской организации J.D.Power вас сильно разочарует

Судя по результатам опросов, в основном они перешли на обслуживание к механикам-частникам (+2,7 п.п.) и независимым СТО (+1,2 п.п.). А еще немного увеличилась доля тех, кто предпочитает заниматься этим самостоятельно (+0,3 п.п).

Полученные цифры говорят о том, что тенденция ухода от сервиса официальных дилерских центров, которую эксперты прежде наблюдали в отношении постгарантийных автомобилей, понемногу начинает затрагивать и категорию гарантийных транспортных средств.

Еще один наметившийся тренд: при прохождении ТО у дилеров автовладельцы стали чаще оплачивать не только сами работы, но еще приобретать здесь же расходные материалы и запчасти.

Так, их доля за год выросла с 63,3% до 68,7%, в то время как доля тех, кто оплачивал только работы, уменьшилась с 20,3% до 15%. Это может быть связано с тем, что производители и дистрибьюторы стали более грамотно работать с ценообразованием оригинальных запасных частей.

Надежда Гурина