Лицо вместо посадочного купона: революция в аэропортах

Cкоро посадочные талоны при посадке в самолет будут не нужны

В США начинается тестирование новой системы контроля при посадке в самолет — вместо традиционных посадочных купонов (которые уже давно могут быть как бумажными, так и электронными) авиакомпания Air France будет использовать технологию распознавания лиц. Сначала она будет испытываться в аэропортах им. Джона Кеннеди в Нью-Йорке и им. Джорджа Буша в Хьюстоне. Но затем, видимо, она будет распространена и на другие аэропорты мира.

content image for: 73655

Работает эта Face ID на первый взгляд просто — во время регистрации пассажира будут фотографировать, а при посадке электронная система станет сличать сделанный ранее снимок и реального человека. Если все в порядке, то проход будет открыт. Предполагается, что подобная система не только позволит ускорить посадку в самолет, но и сократит расходы авиакомпаний — нужно будет гораздо меньше сотрудников для проверки посадочных купонов.

Кстати, не только Air France хочет внедрить технологию Face ID. Например, недавно о подобном заявляли в российской S7. «Мы предлагаем оптимизацию сервисов, принятие решений с помощью искусственного интеллекта среди новых сервисов — Face ID, когда пассажир проходит к самолету, ни разу не доставая посадочный талон», — заявил недавно замдиректора S7 Павел Воронин на Петербургском международном экономическом форуме. А в японском аэропорту Нарита в Токио систему распознавания лиц планирует внедрить уже в следующем году.

content image for: 73655


Талоны в России

До недавнего времени в России нельзя было пройти в зону вылета по стандартным для всего остального мира электронным посадочным талонам, которые пассажиры скачивали на свои смартфоны. Даже при электронной регистрации в России требовалось предварительно распечатать талон и предъявить его при прохождении в «чистую» зону. И лишь в феврале 2019 года Минтранс России разрешил использовать электронный талон для прохода в зону вылета и посадки. Правда, далеко не во всех российских аэропортах до сих пор есть необходимое оборудование для использования электронного посадочного талона.

Дмитрий Гайдукевич