Auto article image: 72450

Каршеринг: новые тарифы и конкуренция с такси

Дмитрий Гайдукевич

Главная новость за последние несколько недель — это появление фиксированного тарифа

В таком городе, как Москва, ты никогда не можешь точно рассчитать, сколько времени займет поездка на автомобиле: пробки могут возникнуть в любом месте. Именно поэтому некоторые водители и отказывались от каршеринга — ты думаешь, что заплатишь за аренду машины 200 рублей, а на самом деле выходило заметно больше. Видимо операторы каршеринга это тоже поняли — «Яндекс. Драйв» объявил о запуске фиксированного тарифа. Пока, правда, он доступен не всем пользователям.

Работает тариф «Фикс» просто — водитель указывает место финиша и приложение рассчитает точную стоимость поездки. Алгоритм будет вычислять цену поездки исходя из загруженности дорог, времени поездки, наличия парковочных мест в точке назначения и спроса. Завершать поездку надо будет лишь в пределах указанной заранее зоны (в противном случае расчет будет произведен по обычному поминутному тарифу).

Скоро в Москве появится еще один оператор кикшеринга — так называют краткосрочную аренду самокатов. По данным портала «Трушеринг», компания Whoosh будет предлагать электрические самокаты за 5 рублей в минуту (они смогут разгоняться до 25 км/ч). Мало того, у нас может появиться и краткосрочная аренда трициклов — его планирует открыть производитель такой техники Triscooter (на данный момент электрический Triscooter 1000W с максимальной скоростью 35 км/ч и заявленным запасом хода 60-80 км стоит от 229 тысяч рублей, цена аренды пока не сообщается).

content image for: 72450

А велосипедов в прокате в этом году будет более 5 тысяч, из них электрических — 390! По данным мэрии Москвы, в 2019 году столичный прокат пополнит тысяча велосипедов, а количество станций велопроката увеличится до 530. «По нашим прогнозам, в 2019 году будет совершено более 5,5 миллиона поездок на прокатных велосипедах», — сказал вице-мэр Максим Ликсутов.

Anytime первой из российских компаний решила выйти на европейский рынок (ранее Anytime присутствовал в Казахстане и Белоруссии). В качестве отправной точки для завоевания Старого света выбрана Чехия — в Праге уже есть несколько сотен гибридных Toyota Yaris с автоматической коробкой передач. Стоимость аренды составит от 1,9 чешских крон в минуту, а в цену будет включен бензин, платная парковка и страховка.

content image for: 72362

«Авто Mail.ru» провел опрос среди своих читателей и выяснил, какое отношение у россиян к сервисам поминутной аренды автомобилей. Оказалось, что на данный момент большинство наших соотечественников еще ни разу не пользовались каршерингом! При этом 47.6% сказали о том, что вообще не готовы отказаться от личного автомобиля. Однако 23.5% допускают такую возможность, но лишь в случае снижения стоимости минуты использования.

По данным исследования «Сбербанка», в прошлом году типичный пользователь каршеринга тратил на краткосрочную аренду машин 3467 рублей в месяц, а средняя цена поездки составила 260 рублей. В Москве в среднем один пользователь каршеринга совершает 33 поездки в течение года, а в Санкт-Петербурге — 21 поездку. В других же городах, где присутствуют автомобили каршеринга, речь идет о 18 поездках.

content image for: 72311

Самым распространенным автомобилем в московском каршеринге является Kia Rio — 4335 машин этой модели предлагается взять в краткосрочную аренду. На втором месте по популярности идет Volkswagen Polo (4044 шт.), а на третьем — кроссовер Renault Kaptur (2158 шт.). В премиальном сегменте лидирует Mercedes-Benz CLA (518 машин), маленький кроссовер Mercedes-Benz GLA (302 автомобиля) и корейский Genesis (286 авто).

Самые популярные автомобили в московском каршеринге (массовый сегмент)

Количество крутых машин в каршеринге становится все больше. Одна из интересных моделей весны — Mercedes-Benz SLK200, который появился в Anytime Prime (там можно арендовать машины минимум на сутки). Цена — 8000 рублей за 24 часа. А у оператора «Карусель» появились минивэны Volkswagen Caravelle (5 рублей в минуту).

Дмитрий Гайдукевич