На дороги вернулись «помогайки» (почему их надо опасаться)

Автомобилистам за денежное вознаграждение предлагают помощь в возврате машины со специализированной стоянки

В Москве участились случаи мошенничества при возврате автомобиля со штрафстоянок, говорится в сообщении Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Все происходит следующим образом: мошенники встречают водителя на месте эвакуированной машины или звонят ему и за определенную сумму предлагают вернуть автомобиль.

content image for: 72191
При этом автовладельцу обещают, что ни штраф, ни эвакуацию оплачивать не придется.

Далее автомобилиста везут получать разрешение в самую отдаленную от места эвакуации и специализированной стоянки приемную, чтобы оправдать высокую стоимость услуги. Она колеблется, как правило, от 4 000 до 20 000 рублей.

Читайте также
content image for: 72136
Собянин ответил хитрецам, нашедшим способ не платить за парковку
Мэр Москвы прокомментировал обсуждающийся в Сети новый способ, который, по мнению некоторых водителей, помогает избежать платы за парковку

В МАДИ напоминают, что при самостоятельном возврате машины водитель оплачивает лишь расходы по перемещению и штраф за нарушение ПДД. Кроме того, в случае обращения к посредникам эти расходы автомобилист все равно понесет, однако кроме них придется заплатить еще и за сомнительную помощь мошенников.

Чтобы узнать, на какую специализированную стоянку переместили неправильно припаркованный автомобиль, в Москве, например, нужно позвонить по номеру единого контактного центра (3210 с мобильного). Оператор назовет адрес спецстоянки, а также ближайшего к ней сервисного центра, где необходимо получить разрешение на выдачу автомобиля.

Для того, чтобы забрать автомобиль со стоянки собственнику понадобятся: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий право владения автомобилем.

На штрафстоянке нужно предъявить эти документы и копию протокола, выданного в ГИБДД/МАДИ. Также необходимо оплатить стоимость эвакуации и, если автомобиль стоял на спецстоянке более суток, стоимость хранения авто. Оплата хранения транспортного средства взимается за каждые полные сутки, прошедшие с момента помещения его на специализированную стоянку и до момента его возврата.

Скидка в размере 25% предоставляется тем, кто производит оплату до того, как забирают автомобиль (непосредственно на штрафстоянке). Данные МАДИ

Надежда Гурина