Депутат предложил подумать о штрафе за грязные носки в плацкарте

Он отметил, что в других странах за подобные вещи предусмотрен штраф, а у нас к этому не могут прийти

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев назвал грязные носки пассажиров причиной дискомфорта в плацкартных вагонах. Об этом он заявил агентству «Москва», говоря о конфликтных ситуациях, происходящих на железнодорожном транспорте.

content image for: 69751
Очевидно, что, наверное, многие вещи, которые связаны с комфортным и безопасным передвижением наших граждан в электричках и в поездах дальнего следования, можно было бы отрегулировать, если бы контролирующий орган, например, Ространснадзор, имел полномочия для того, чтобы такие проверки проводить. Сейчас они, по-моему, только техническое обследование проводят: пожарная безопасность в вагоне и такие вещи. А вот грязные носочки у пассажиров, которые беспокоят всех, кто проезжает в плацкарте
Александр Васильев
член комитета Госдумы по транспорту и строительству

При этом депутат отметил, что в других странах за подобные вещи предусмотрен штраф. «А у нас к этому не могут прийти, чтобы человека обязать, например, не курить в тамбуре, не быть в нетрезвом виде на транспорте, или не мешать друг другу тем, что он не соблюдает гигиенических требований», — добавил он.

Васильев также обратил внимание на такое нарушение со стороны пассажиров, как курение в тамбуре поезда, что, по его мнению, является куда более важным вопросом на железнодорожном транспорте, чем безбилетный проезд.

Читайте также
Auto article image: 70732
Новые плацкартные вагоны РЖД: они будут такими (фото)
Модульные пространства и пассажирские места со шторами, которые можно закрыть в любой момент, современный интерьер и вендинговые автоматы — таков концепт новых плацкартных вагонов РЖД

«На самом деле есть чем заняться, кроме штрафов за безбилетный проезд. Кроме этих штрафов еще есть много вещей, которые связаны с курением в поезде, и, наверное, это самый такой важный штраф», — заключил депутат.

Напомним, что в настоящее время в РЖД готовятся внедрить новые плацкартные вагоны. Внутри появятся модульные пространства и пассажирские места со шторами, которые можно закрыть в любой момент, а также современный интерьер и вендинговые автоматы.

Интерьер концепта, изображения которого ранее уже публиковались в СМИ, выполнен в светлых тонах, сами полки — в серых с красными подголовниками. Столики и перегородки — в цветах светлого дерева. В туалетах — гигиенические души, пеленальные столики, автоматические краны, дозаторы мыла, бумажные полотенца, встроенный фен для рук.

Реновация вагонов планируется с 2019 года, они станут альтернативой выходящим из эксплуатации старым плацкартным вагонам. Ожидается, что первый обновлённый плацкартный вагон будет запущен на маршруте в начале 2019 года. Предварительно такие поезда пустят на направлениях Санкт-Петербург—Москва и центр-юг.

Надежда Гурина