Преступники с большой дороги: четыре реальные истории

Дорога — место небезопасное, и дело не только в возможности попасть в ДТП. Часто трассу выбирают местом разбойных действий преступники

Банда ГТА

Группировка орудовала на дорогах Подмосковья с 2012 по 2014 год, но определить точную дату ее создания невозможно. Окрестили «бандой ГТА» разбойников за их методы журналисты. Как и в популярной компьютерной игре, члены банды разбрасывали на проезжей части шипы, а потом расстреливали водителей и пассажиров машин, попавших в ловушку. Всего на счету преступников 17 убитых и несколько раненых. Но и после ареста члены банды сдаваться не собирались. В лифте здания суда пятеро задержанных напали на конвоиров. В результате трое преступников были ликвидированы на месте, один скончался от полученных ранений в больнице.

Вашингтонские снайперы

content image for: 71400

Джон Аллен Мухаммад и его сообщник 17-летний Ли Бойд Малво в 2002 году на протяжении трех недель держали Вашингтон и его окрестности в ужасе. Люди боялись выходить из дома, по улицам передвигались перебежками. Все потому, что убийцы выбирали своих жертв случайным образом, стать мишенью мог любой прохожий. Мухаммад переоборудовал автомобиль для совершения преступлений: задний ряд сидений был убран, в багажнике — подставка для винтовки и отверстие для дула, благодаря этому снайпер вел стрельбу прямо из салона, не привлекая внимания. 24 октября преступников задержали. За три недели убиты 10 человек, трое ранены. Джон Аллен Мухаммад был приговорен к смертной казни, которая состоялась в 2009 году. Малво получил шесть пожизненных заключений, «мягкость» приговора обусловлена возрастом преступника.

Банда «амазонок»

Кровавая история «банды амазонок» началась в 2007 году, обезвредить преступную группу смогли только в 2013 году. На счету Инессы Тарвердиевой и ее подельников как минимум 10 убийств, за которые и предъявлены обвинения. По мнению следствия, банда совершила их не менее 30. В состав «амазонок» входили: Инесса, ее дочь от первого брака Виктория и сожитель Роман Подкопаев. Они колесили по Ростовской области, убивали и грабили своих жертв. Некоторые из них были сотрудниками полиции и вневедомственной охраны. Позже к Тарвердиевой и Подкопаеву присоединились сестра Романа Анастасия Синельник и ее муж Сергей. Последний, кстати, служил в ГАИ. И хотя семья Синельник отрицает свою причастность к преступлениям, суд вынес им обвинительный приговор. В итоге четыре члена банды отправились за решетку. Роман Подкопаев же был ликвидирован при аресте.

Убийцы из дома на колесах

content image for: 71400

Генри Ли Лукас и Оттис Тул — самые известные серийные убийцы в Америке. Оба воспитывались в неблагополучных семьях. Их матери явно хотели девочек, а потому заставляли своих сыновей носить женскую одежду. Более того, Лукасу приходилось смотреть, как мать-проститутка обслуживает клиентов, она его попросту заставляла сидеть в этот момент в комнате. За ребенком она не следила совсем, в 10 лет Генри потерял глаз. За такое «неродительское» отношение она поплатилась жизнью, Лукас убил ее. Но сошлись убийцы не только на фоне «общих тяжелых воспоминаний», они были любовниками. Парочка отправилась в кровавое турне по Соединенным Штатам на угнанном фургоне, по дороге убивая всех, кто садился к ним в машину. Преступления не ограничивались только дорожными путешествиями. Правда или нет, неизвестно, но Тул и Лукас признались в совершении более тысячи убийств. Полицейские до сих пор не могут раскрыть все преступления, о которых рассказывала безумная парочка.