С таксистов хотят брать 500 рублей за музыку (но не будут)

Российское авторское общество требует, чтобы каждый месяц таксисты платили по 500 рублей за прослушивание музыки

РАО проиграло иск против московского таксопарка «Кис», партнера «Яндекс. Такси», следует из решения, опубликованного 13 декабря. РАО считало, что таксопарк нарушил авторские права, и пыталось взыскать 340 000 рублей за включеную музыку в машине такси.

Общество подало исковое заявление летом 2018 года: его представитель воспользовался услугами такси, в поездке прослушав 17 песен, за каждую из которых РАО потребовало 20 000 рублей компенсации.

В сентябре суд первой инстанции согласился, что водитель такси не имел права включать музыку, поскольку таксопарк не заключил соответствуюший договор, а потому не выплачивал авторские отчисления. Но Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это решение и в удовлетворении иска отказал.

Как сообщает «Коммерсант», в мотивировочной части указано, что из видеозаписи, которую вел представитель РАО, невозможно установить источник музыки: она могла звучать, например, из устройства самого пассажира. При этом само её исполнение нельзя назвать публичным.

Вход в салон автомобиля не является бесплатным [и, соответственно, такси не считается местом, доступным для свободного посещения]

На сайте РАО указано, что ставка авторского вознаграждения составляет 500 рублей в месяц за одну машину такси. Кроме РАО, отчисления собирает также Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС): на её сайте указана ставка 150 рублей за одну машину.

Алексей Кованов