Армейские внедорожники: гражданским тут не место

Современные внедорожники «в погонах» вернулись к тому, с чего и начинали почти восемьдесят лет назад — к выполнению своих служебных обязанностей

С тридцатых годов прошлого века стало ясно, что ни одна армия мира не может считаться современной без универсальных автомобилей повышенной проходимости. Несмотря на то, что самым известным внедорожником Второй мировой войны стал американский Willys, первыми о необходимости создания подобных автомобилей задумались немцы. В конце тридцатых годов они выпустили несколько армейских внедорожников: Stower 40, Kfz 15 и конечно же знаменитый Volkswagen Kubelwagen Typ 82/92. В СССР оперативно отреагировали на новый мировой тренд и до войны успели разработать первый советский армейский внедорожник ГАЗ-64. Во время войны эти автомобили стали настоящими «рабочими лошадками», после чего ни одна армия мира была уже немыслима без джипов. Именно такое обобщенное название получили армейские внедорожники.

После войны многим машинам пришлось пройти своеобразную «конверсию» и бороться уже не с противником, а с конкурентами на автомобильных рынках. Даже такого ярко выраженного солдафона, как «Хамви», заставили сбросить мундир и переодеться в «гражданку». Но теперь с вольностями покончено — практически все военные внедорожники предназначаются сейчас исключительно для несения службы.

Для армии США

Самым ярким представителем армейских внедорожников новой генерации является американский Oshkosh L-ATV. Этот автомобиль до 2030 года должен заменить легендарный Humvee, который американские военные признали устаревшим и не соответствующим требованиям современной войны.

content image for: 70361

Звездным часом Humvee стала война в Персидском заливе в 1991 году, а через десять лет, ввязавшись в войну в Афганистане и Ираке, американские военные поняли, что защита «Хамви» оставляет желать лучшего. Дополнительное бронирование позволило более-менее защитить экипаж от пуль и осколков, но противоминная защита изначально была очень слабой, и улучшить её не представлялось возможным. Все это привело к тому, что американское командование решило объявить конкурс на новый многоцелевой автомобиль, при разработке которого должен был быть учтен опыт войны в Афганистане и Ираке. Победу в конкурсе одержала американская фирма Oshkosh, которая выпускает армейские транспортные средства уже больше века.

Разработанный Oshkosh многоцелевой внедорожник L-ATV отличается рядом интересных решений. Во-первых, это первый в мире массовый армейский автомобиль, который оснащается дизель-электрической силовой установкой (позволяет использовать машину и как электрогенератор, что важно для службы в каком-нибудь богом забытом месте). Во-вторых, американцы сделали автомобиль модульным — на шасси может устанавливаться как двухместная, так и четырехместная бронекапсула. В первом случае грузоподъемность машины составляет 2300 кг, а во втором — 1600 кг. И, в-третьих, противоминная защита L-ATV такая же эффективная, как у тяжелых бронеавтомобилей MRAP, построенных на шасси грузовиков. L-ATV по всем показателям значительно превосходит «Хамви», но при этом стоит всего 250 000 долларов.

slide image for gallery: 24506 | Oshkosh L-ATV.
slide image for gallery: 24506 | Oshkosh L-ATV.
slide image for gallery: 24506 | Oshkosh L-ATV.
slide image for gallery: 24506 | Oshkosh L-ATV.
slide image for gallery: 24506 | Oshkosh L-ATV.
8

Базовая модификация L-ATV весит 6,4 т, оснащается восьмицилиндровым дизелем General Motors Duramax мощностью 300 л.с. и шестидиапазонной АКПП, на шоссе разгоняется до 110 км/ч, дальность хода составляет 480 км. Внедорожник может оснащаться 7,62 мм пулеметом, 40 мм гранатометом, пусковой установкой противотанковых ракет, а также использоваться как спецтранспорт. Американская армия планирует приобрести 55 000 L-ATV, также к машине проявили интерес оборонные ведомства Великобритании и Литвы.

Для Испании и Великобритании

Особое внимание противоминной защите уделила и фирма Iveco Defence Vehicles разрабатывая свой внедорожник Iveco LMV M65. По утверждению разработчиков, интегрированные в структуру шасси защитные элементы позволят экипажу остаться в живых даже при наезде передним колесом на мину с 6 кг взрывчатого вещества. Кроме того, Iveco LMV M65 имеет модульный принцип бронирования, когда, в соответствии с пожеланиями заказчика, на машину могут навешиваться различные бронепанели без кардинальной переделки кузова. Базовая модификация итальянского внедорожника весит 6,5 т, экипаж — 4 человека, грузоподъемность — 2700 кг, клиренс — 483 мм, глубина преодолеваемого брода — 85 см. Машина оснащается трехлитровым турбодизелем мощностью 185 л.с., с которым агрегатируется шестиступенчатая автоматическая КПП.

content image for: 70361

На шоссе внедорожник может разгоняться до 130 км/ч, запас хода составляет 500 км. Небронированная базовая модификация Iveco LMV M65 стоит 170 000 евро, а в топ-комплектации и с вооружением цена машины может доходить до полумиллиона евро. Этот автомобиль пользуется большой популярностью в армиях стран НАТО — в значительных количествах его закупала Великобритания, Испания, Бельгия, а в 2010 году Iveco LMV M65 под именем «Рысь», был принят на вооружение и российской армией.

Его сборка из итальянских комплектующих была налажена в России. Но после того как министром обороны стал С. Шойгу, производство «Рыси» было признано нецелесообразным и приоритет был отдан отечественному внедорожнику «Тигр». Тем не менее, несколько десятков Iveco LMV M65 до сих пор несут службу в российской армии, в частности, машины были замечены в Сирии, климатические условия которой лучше подходят для их эксплуатации, нежели российский климат. В России, особенно зимой, внедорожник показал себя не с лучшей стороны, да и вообще «Рысь» у нас не прижилась, хотя этот автомобиль считается одним из лучших многоцелевых внедорожников мира.

Для Германии и Польши

Очень необычный внедорожник AMPV (Armoured Multi Purpose Vehicle) разработали в 2008 году немецкие компании Kraus-Maffei Wegmann и Rheinmetall MAN Military Vehicles. Это единственный в мире армейский внедорожник, над внешностью которого трудились дизайнеры из Porsche Design Studio. Это также единственный в мире внедорожник, экипаж которого имеет очень высокие шансы уцелеть при подрыве в пяти метрах от машины стокилограммового взрывного устройства. В процессе испытаний предсерийного экземпляра, в салон посадили манекены и рядом с машиной взорвали центнер тротила. Датчики манекенов показали, что экипаж сможет пережить подобный взрыв, правда, серьезных контузий избежать не удастся. Тем не менее, шанс выжить весьма высок.

content image for: 70361

Как и Iveco LMV M65, AMPV имеет модульную броню, позволяющую увеличивать защищенность машины без серьезных переделок, просто меняя навесные бронепанели. В зависимости от степени бронирования и установленного вооружения, AMPV весит от 7,3 до 9,2 т, также машина отличается хорошей противоминной защитой — при разработке внедорожника конструкторы учли афганский опыт. AMPV оснащается 3,2-литровым турбодизелем Steyr мощностью 272 л.с. с которым на пару трудится шестиступенчатая АКПП. Масса полезной нагрузки достигает 2200 кг, максимальная скорость на шоссе — 110 км/ч, дальность хода — 700 км. Помимо Германии, этот внедорожник заинтересовал польских военных и не исключено, что его сборка будет налажена в Польше на мощностях предприятия PGZ, которое является многолетним партнером компании Kraus-Maffei Wegmann. Стоимость базовой модификации AMPV — около 500 000 евро, что делает его одним из самых дорогих автомобилей подобного класса.

Для России

На фоне немецкого оппонента, российский ГАЗ-2330 «Тигр» имеет очень привлекательную цену: 100 000 — 120 000 долларов. Внедорожник появился на свет случайно. В 1999 году компания Bin Jabr Group из ОАЭ получила от Иордании заказ на разработку многоцелевого армейского внедорожника. Этот заказ арабы перенаправили на ГАЗ, где и был разработан будущий «Тигр» и его собрат с гражданством ОАЭ — Nimr. После изготовления трех опытных образцов пути нижегородцев и арабов разошлись, но при этом обе стороны являлись правообладателями данного проекта. Что в будущем позволило им выпускать внедорожники независимо друг от друга.

content image for: 70361

«Тигр» запустили в серийное производство на Арзамасском машиностроительном заводе в 2005 году, а арабы пошли своим путем и сейчас выпускают целое семейство внедорожников Nimr, включая трехосные машины с колесной формулой 6x6. «Тигр» может иметь как трехдверный, так и пятидверный кузов и брать на борт до 9 человек. В этом случае его грузоподъемность составит 1200 кг, а с экипажем из шести человек — 1500 кг. Машина отличается очень хорошей проходимостью и неубиваемой подвеской. Что неудивительно, так как она позаимствована у БТР-80, как и система централизованной подкачки колес. «Тигр» является одним из немногих современных внедорожников, имеющих гражданскую модификацию, правда, желающих купить в личное пользование внедорожник массой более пяти тонн немного.

content image for: 70361

Что касается бронированной версии, то кузов машины сваривается из броневых листов толщиной 7 мм, что гарантирует экипажу защиту от пуль калибра 7,62 мм и осколков. После экспериментов с двигателями Cummins и лицензионным Steyr, что устанавливались на ранние версии машины, предпочтение было отдано отечественному турбодизелю ЯМЗ-5347 мощностью 215 л.с. с которым агрегатируется пятиступенчатая механическая КПП. Бронированная модификация «Тигр-М СпН» весит 8080 кг, на шоссе может разгоняться до 120 км/ч, а запас хода составляет 1000 километров. В этом году машина прошла доработку с учетом сирийского опыта: внедорожник обзавелся решетками на окнах, бронированным моторным отсеком, антитравматическими креслами, системой кругового видеообзора, улучшенной пылезащитой воздухозаборника двигателя и защитными решетками на светодиодных фарах. В настоящее время «Тигр» эксплуатируется в десяти странах, а в Китае выпускается по лицензии. Родной братец Nimr также пользуется популярностью в странах Северной Африки и Ближнего Востока — этот автомобиль закупили силовые ведомства семи стран.

Александр Плеханов