Auto article image: 70332

На электрокаре на Эльбрус: как устанавливали рекорд России

Средняя скорость в 60 километров час — это много или мало? А если для электромобиля в горах?

Первый официальный рекорд России, установленный на электромобиле, выглядит так — скороподъемность 1,06 метра в секунду на дороге общего пользования. Дорогой этой стал участок серпантина в Приэльбрусье на трассе Кисловодск-Джилы-Су.

content image for: 70332

Когда мы выкатывали маленький электрокар Renault Twizy из прицепа, то местные достали свои мобилы и пополнили коллекцию прикольных картинок. Когда мы поставили «Твизика» на зарядку от обычного генератора, то возбуждение сменилось состраданием — ну зачем устраивать танцы с бубнами, когда бензин можно прямо лить в мотор, без посредников. И еще ждать три с половиной часа... Но как только российский гонщик и телеведущий Андрей Леонтьев надел шлем и комбинезон, то все поняли — сейчас будет зрелище. Точнее — установление рекорда России. Правда, машинка для этого была выбрана, на первый взгляд, несерьезная. Но не забывайте, что Twizy сейчас официально продается в России!

content image for: 70332

Некоторые, правда, опасались — сможет ли вообще заехать в горку автомобиль с 12 л.с. Но оказалось, что Twizy — это не только машинка для московских хипстеров. Этот гаджет на колесах порвал шаблоны! Уверенный разгон в горку (хоть и без пробуксовки) и достойная управляемость. Подвеска электрокара действительно позволяет писать повороты, как на карте. И при этом, несмотря на высокий кузов и узкую колею, центр тяжести находится прямо над асфальтом, так что даже кренов почти нет. Пару раз задняя тележка срывалась в приятное, на уровне легкой щекотки, скольжение. Привод-то здесь задний, как у больших!

content image for: 70332

И никакого надрыва, никакой истерики у мотора — «Твизик» просто едет в гору с умеренным ускорением. Несколько раз эта же трасса была пройдена на машине с 2-литровым турбированным мотором. 2-3 передачи, местами даже первая, 5-6 тысяч оборотов... Но, если верить показаниям приборов, — «Твизик» отметки проходит быстрее! И за рулем это очень хорошо чувствуется. Столбик батарейки пустеет. Но не так, чтоб на глазах. На финише — остаток батареи 40%. Позади 15800 метров асфальта, +1 километр над уровнем моря и 15 минут рассекания хрустального воздуха Приэльбрусья.

content image for: 70332

Когда спустились вниз, батарея показывала уже 60% (спасибо рекуперации). То есть де факто хватило бы еще на один такой заезд. Но по правилам — попытка хронометрируемого заезда дается только одна.

content image for: 70332

P.S. Ну а в следующем году наверняка состоятся новые заезды. Причем в них примут участие несколько электромобилей. Ведь таких авто становится все больше и больше даже в нашей стране. Ну а пока посмотрите видео о том, как же был установлен рекорд России.

Андрей Леонтьев