Ford сделал грузовик, вдохновленный героями комиксов

Премьера футуристического концепта под названием F-Vision Future Truck состоялась на автошоу в Ганновере

Представленные грузовики разработали специалисты компании Ford Otosan, совместного предприятия турецкого конгломерата Koс Holding и американской корпорации Ford. Грузовой автомобиль пока не претендует на серийное производство и по большей части демонстрирует общее видение компании будущих моделей. В Ford поясняют, что при работе над F-Vision Future Truck черпали вдохновение в образах героев комиксов Marvel.

content image for: 70171

F-Vision Future Truck полностью электрический грузовик с автопилотом четвертого уровня автономности. Автомобиль получил аэродинамический дизайн с ветровым стеклом, которое полностью сливается с кузовом и чем-то напоминает шлем «Железного человека». Дополняет футуристичный силуэт дверь, заподлицо утопленная в кабину, большие колеса, а также заменившие боковые зеркала камеры.

content image for: 70171

Поскольку F-Vision Future Truck носит статус концепта, о планах по выпуску подобных моделей, по понятным причинам, объявлено не было. Вместе с тем выставка в Ганновере стала местом премьеры другой, вполне реальной новинки от Ford — модели F-Max.

content image for: 70171

Тяжелый грузовик получил турбодизельный двигатель объемом 12,7 л мощностью 500 л.с. (2500 Н∙м). Мотор работает в сочетании с автоматической 12-ступенчатой коробкой передач ZF TraXon. Известно, что новые грузовики Ford будут собираться в Турции.

Кроме того, эта модель удостоилась премии «Грузовой автомобиль года», которая ежегодно присуждается в Ганновере.

Надежда Гурина