Лайфхаки: как получить деньги, если на автомобиль упало дерево

Если это случилось не вследствие урагана, то ущерб можно возместить даже без каско

Падение дерева на автомобиль случается не только из-за погодных катаклизмов, но и в результате халатности управляющей компании. Если «жилищник» не следит за зелёными насаждениями на своей территории и не спиливает вовремя ветхие деревья, то падение последних возможно даже в спокойную погоду — просто под нагрузкой собственной массы на сгнившее основание.

Лучший способ избежать этого — соблюдение правила «не стой под стрелой». Но не всем доступны комфортные и безопасные парковочные места, поэтому приходится занимать те, которые есть. И если во время нахождения на такой парковке автомобиль пострадал от падения дерева, то возместить ущерб можно даже в отсутствие страховки каско. Приводим правильный порядок действий, который позволит получить компенсацию.

content image for: 69865
1

Фиксация происшествия полицией

Необходимо разыскать участкового или вызвать сотрудников местного ОВД. Иногда собственник обнаруживает пострадавший автомобиль уже тогда, когда полиция побывала на месте происшествия по более раннему звонку прохожих. В этом случае настаивать на повторном выезде не надо и следует сразу отправиться в территориальное ОВД для оформления документов.

Но прежде постарайтесь найти свидетелей: это могут быть соседи по парковке, люди, чьи окна смотрят на парковку или очевидец, вызвавший полицию. У них нужно взять контакты, описание увиденного (например, как «жилищник» ликвидирует последствия), а также сделанные фотографии — сейчас каждый достаёт телефон, чтобы сделать кадр любого происшествия, и такие материалы могут потом сильно помочь в разбирательствах. Также надо сфотографировать и снять на видео место происшествия с привязкой к адресным табличкам на строениях, чтобы можно было однозначно идентифицировать место при рассмотрении материалов судом.

Чем больше ракурсов и деталей — тем лучше: снимите пострадавший автомобиль и его регистрационные знаки, повреждения, адрес и объекты вокруг. Также стоит сделать подробные фотографии дерева — даже если оно уже распилено и убрано (управляющие организации оперативно заметают следы), нужно сфотографировать его остатки и особое внимание уделить состоянию основания, которое и послужило причиной падения. На фото должно быть видно, что дерево гнилое.

content image for: 69865
2

Оформление документов в ОВД

В отделении вам дадут бланки заявления и объяснения, где нужно подробно изложить все обстоятельства происшествия, известные с вашей стороны — дата, время, адрес, данные пострадавшего автомобиля, перечень повреждений (лучше напишите с запасом и не забудьте указать про возможные скрытые), перечислите обнаруженных свидетелей и их показания, сделайте акцент на то, что дерево было гнилое, а погода безветренная. А также ни за что не пишите фраз о том, что убыток является для вас незначительным — даже если сотрудники по каким-то причинам будут на этом настаивать.

На незаполненном пространстве поставьте прочерки, укажите дату, поставьте подпись и передайте документы сотрудникам. Получите расписку о том, что заявление принято, и узнайте где и когда можно забрать финальный документ из полиции. Скорее всего, это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором должны быть адекватно изложены установленные обстоятельства происшествия, зафиксированы повреждения автомобиля и сделан вывод об отсутствии чьих-либо умышленных действий. Очень здорово, если в этой бумаге будет сказано об аварийном состоянии дерева.

content image for: 69865
3

Проведение независимой экспертизы

Главный вопрос, на который отвечает экспертиза — размер причинённого ущерба. Для этого эксперт осматривает и дефектует автомобиль, после чего составляет смету расходов на восстановление. В заключении фигурируют два значения — с учётом амортизации и без. Реальное количество денег, которое потребуется для приведения автомобиля в прежнее состояние — это сумма без учёта амортизации, так как нормальный ремонт можно выполнить только новыми деталями и запасными частями, а не с разборки. Будет также плюсом, если эксперт укажет в заключении, что он видит чёткую связь между падением дерева и причинением повреждений, а также упомянет в документе трухлявое состояние древесины.

С выбором экспертной организации можно не заморачиваться — обычно всё решает логистика (кто находится ближе), занятость и цена (обычно это около 5 тысяч рублей). Но по возможности лучше воспользоваться рекомендацией — так будет спокойнее за результаты экспертизы. Так или иначе, большинство экспертов стараются удовлетворить заказчика и посчитать по максимуму, но без мухлежа и в рамках профессиональной этики. Требуйте обязательного заключения договора и сохраняйте платёжные документы по нему — эти расходы потом будут включены в досудебную претензию и судебный иск. Разумеется, выбранная оценочная организация обязана предоставить вам свою лицензию на этот вид деятельности.

content image for: 69865

Важно уведомить о проведении экспертизы управляющую компанию, с которой вы будете требовать возмещение. Это делается либо лично вручением документа и получением копии с отметкой об этом, либо телеграммой с уведомлением о вручении. Срок уведомления — за три рабочих дня до даты осмотра автомобиля экспертом. В уведомлении должно быть указано, в связи с чем проводится экспертиза, по какому адресу, в какую дату и время, и телефон контактного лица. Неважно, явится ли представитель «жилищника» на осмотр, — важно, чтобы организация была уведомлена об этом.

4

Получение справки о погоде и заказ-наряда из автосервиса

Для того, чтобы доказать падение дерева в отсутствие погодных форс-мажорных обстоятельств (исключающих ответственность «жилищника»), необходимо получить справку о погоде. Такой документ выдают территориальные отделения Росгидромета и делают они это чуть больше чем за 2 тысячи рублей и в течение 7-10 дней. Параллельно стоит запросить калькуляцию ремонта из какого-нибудь адекватного автосервиса, которая усилит вашу позицию при истребовании компенсации. В заказ-наряде должны быть перечислены все работы и материалы, и будет идеально, если сумма не будет расходиться с указанной в заключении независимого эксперта больше, чем на 5-10 процентов.

content image for: 69865
5

Претензия в управляющую компанию

Прежде чем подавать в суд, следует соблюсти претензионный порядок урегулирования спора. Для этого составляется и направляется в управляющую компанию претензия с конкретными требованиями о возмещении ущерба и компенсации расходов. В претензии должны быть перечислены обстоятельства происшествия, указана связь между причинением ущерба и ответственностью управляющей компании за это, а также сформулировано требование о возмещении конкретной суммы. В неё входит стоимость ремонта автомобиля в соответствии с заключением эксперта, а также сопутствующие расходы: оплата всех документов, справок, заключений, за которые были уплачены деньги.

К претензии следует приложить копии платёжных документов, заключения эксперта, справки о погоде и заказ-наряда из сервиса. Кстати, перед тем, как принять заключение эксперта в бумажном виде, попросите его выслать вам документ на «мейл» в электронном виде и тщательно проверьте не только строчку с итоговой суммой. Эксперты в своей рутинной работе часто допускают описки и неточности в чистовых документах, и это может дать оппонентам зацепку в суде. Срок удовлетворения требований в претензионном порядке — 30 календарных дней.

content image for: 69865
6

Подача иска и судебная тяжба

После того, как истекли 30 дней с момента направления «жилищнику» претензии, можно подавать в суд. Составление и подача иска — предмет для отдельного материала, поэтому не будем подробно расписывать особенности этой процедуры. Такую задачу лучше доверить юристу — он правильно рассчитает уплату государственной пошлины, сошлётся на все актуальные нормы закона при аргументировании позиции, учтёт в иске все понесённые расходы, подлежащие взысканию с ответчика в случае выигрыша дела. Кстати, оплату услуг юриста также нужно включить в сумму иска и взыскивать с управляющей организации в случае выигрыша.

Когда всё будет сделано и оформлено правильно, суд примет иск к производству и назначит судью и первое заседание. Рассчитывайте, что судебная волокита может занять несколько месяцев. А от момента повреждения автомобиля до получения денег с учётом всех подготовительных стадий, а также исполнительного производства по взысканию денег приставами может пройти полгода и больше. Но не обязательно всё это время ждать денег — если есть средства, то ремонтировать или продавать автомобиль можно сразу после проведения независимой экспертизы.

Дмитрий Ласьков