Новость об экзамене при замене прав вызвала ажиотаж у водителей

В частности, панике поддались автомобилисты из Екатеринбурга. По информации местного управления ГИБДД, число желающих заменить права выросло в разы

В Екатеринбурге резко увеличилось число желающих получить новые водительские удостоверения на фоне предложения ввести обязательный экзамен при замене прав, пишет «Екатеринбург Онлайн». Напомним, что ранее с подобной инициативой выступили представители автошкол.

«За последние дни на 50% увеличилось количество водителей транспортных средств, желающих заменить своё водительское удостоверение и получить новое, сроком действия на 10 лет», – цитирует издание сообщение УГИБДД по Свердловской области. Отмечается, что права приходят менять даже те водители, у которых срок документов истекает только через 5 лет.

В ГИБДД приводят пример, что если раньше одно из отделений в среднем принимало 260-270 водителей, которые хотели заменить права, то за несколько дней эта цифра выросла до 360-370 человек.

В самой инспекции такой небывалый ажиотаж связывают с новостью о том, что в России предложили ввести экзамен по теории для водителей, которые меняют права с истекшим сроком. Одновременно в полиции подчеркивают, что громкая новость — пока только предложение.

Сейчас водители получают права сроком на десять лет, а затем меняют их на новые после предоставления медицинской справки. Ранее Союз автошкол предложил обязать таких водителей сдавать еще и теорию. Кроме того, там выступили с инициативой ужесточить контроль и за медицинскими справками, подтверждающими, что здоровье позволяет сесть за руль.

Надежда Гурина