В МВД назвали причину увольнения 10 тысяч сотрудников ГИБДД

В ведомстве заявили, что пошли на такой шаг в связи с передачей функций по фиксации нарушений ПДД от ГИБДД к другим органам исполнительной власти
Читайте также
Auto article image: 62109
Массовое сокращение сотрудников ГИБДД: теперь официально
Ранее СМИ сообщали, что численность сотрудников МВД сократится на 10 тысяч человек, а сегодня появилось официальное подтверждение этой информации

Напомним, что с 1 января 2018 года указом президента штатная численность органов внутренних дел Российской Федерации была уменьшена на 10 тысяч единиц. Под сокращение попали только сотрудники полиции из подразделений ГИБДД и ДПС ГИБДД. Ранее отмечалось, что в первую очередь будут упразднены неукомплектованные должности. При этом, если сотрудники Госавтоинспекции изъявят соответствующее желание, их переведут «на иные вакантные должности в органах внутренних дел, где их опыт будет применен и реализован».

С просьбой прокомментировать ситуацию с кадровыми изменениями в МВД обратилось издание «Газета.Ru». Из ответа ведомства следует, что сокращения связаны, в том числе, с передачей функций по фиксации правонарушений на дороге.

«Сообщаем, что в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации и передачей функций по фиксации правонарушений на дороге в компетенцию иных федеральных органов исполнительной власти сокращение штатной численности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации проводится в подразделениях ГИБДД, ДПС ГИБДД территориальных органов МВД России», — цитирует издание ответ за подписью врио начальника Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ В. В. Колесника.

Там также подтвердили, что непосредственно решать, какие именно должности предстоит сократить, а какие оставить, будут на уровне региональных управлений МВД. По данным «Газеты.Ru», все запланированные сокращения в регионах уже официально проведены и прописаны — сейчас эту информацию постепенно доводят до сотрудников на местах.

На практике, отмечает издание, картина получилась весьма неоднородная. Где-то удалось сохранить почти всех сотрудников за счет срезания пустовавших вакантных должностей, где-то убирают «кабинетных» сотрудников, перекладывая их обязанности на немногих оставшихся, а где-то «под нож» идут сотрудники, непосредственно работающие на улицах, — из-за этого ряд подразделений, особенно в крупных городах, или расформировывают, или полностью переформатируют.

Надежда Гурина