Итоги ноября: Vesta стала популярнее «Гранты»

В рейтинге самых популярных моделей по итогам последнего осеннего месяца Lada Vesta заняла второе место

Первую строчку удержал Kia Rio, который, однако, стал продаваться хуже, чем годом ранее. Lada Granta переместилась на третье место, а Hyundai Creta и Hyundai Solaris занимают, соответственно, четвёртую и пятую позиции. При этом спрос на «Креты» растёт, а на «Солярисы» — падает. Впрочем, по итогам одиннадцати месяцев, пятёрка лидеров выглядит по-прежнему: Rio, Granta, Vesta, а затем Creta и Solaris.

Что касается ноябрьского расклада по маркам, то здесь ничего не изменилось: первая — Lada, вторая — Kia, третья — Hyundai. Но если Lada и Kia наращивали армию поклонников, то Hyundai, напротив, терял покупателей. В «минус» из лидеров российского рынка ушёл только УАЗ, которому не помогло даже снижение стоимости «Патриота»: у ульяновцев -6% по итогам ноября и -11% за январь-ноябрь.

У остальных брендов дела, напротив, налаживаются. У «Фольксвагена» ноябрь закончился 29-процентным ростом продаж, спрос на автомобили Nissan увеличился на 28%, Ford показал плюс 29%, а рекордсменами по приросту уверенно стали Mitsubishi и Ravon, которые смогли улучшить показатели сразу на 129% и 336%. Также нельзя не отметить успехи Mazda и Datsun — +43% и +25%.

Общие итоги месяца таковы: уровень продаж увеличился на 15% (на 19 913 штук), так что финальный счёт — 152 259 проданных автомобилей. В январе-ноябре, по данным Ассоциации европейского бизнеса, было продано 1 430 197 автомобилей, что на 11,7% больше аналогичного показателя прошлого года. И осталось совсем немного, чтобы узнать, насколько удачным выдался прошедший год...

Продажи ноября [... ] — еще одна веха на пути восстановления российского рынка. Кумулятивные продажи за последние 11 месяцев приплюсовали 12% относительно такого же периода 2016 года. Было бы уместно вспомнить, что ровно год назад мы все еще имели кумулятивные минус 12%. Это достаточно ощутимый прогресс за короткое время
Йорг Шрайбер
председатель Комитета автопроизводителей АЕБ
Алексей Кованов