«Vesta для экономных»: АВТОВАЗ готов выпустить такой универсал

АВТОВАЗ способен наладить выпуск битопливных универсалов Lada Vesta, если на такую версию будут заказы

Два вида топлива — это бензин и метан (CNG — Compressed Natural Gas, то есть «сжатый природный газ»), который нельзя путать со знакомым каждому таксисту пропан-бутаном. Метан является наиболее безопасным, экологичным и недорогим видом топлива. Его использование увеличивает ресурс мотора и снижает затраты на горючее примерно втрое.

content image for: 66087

Сперва АВТОВАЗ выпустил метановую версию седана Lada Vesta, а второй моделью, которая получит заводской комплект метанового оборудования, станет фургон и универсал Lada Largus — стоимость и характеристики битопливного Lada Largus пока не сообщаются, хотя старт производства и продаж новинки ожидается во втором квартале 2018 года.

Пресс-служба АВТОВАЗа сообщила паблику RCI News, что технически нет никаких проблем, чтобы выпустить битопливный универсал Lada Vesta: «Пока мы не рассматриваем такую возможность, но если будет соответствующий запрос от рынка — мы будем прорабатывать этот вариант», — заявил представитель автогиганта.

Нужен ли рынку «универсал для экономных» — большой вопрос. У седана баллон ёмкостью 90 литров, рассчитанный на 18 кубометров газа, расположен позади спинки заднего дивана — для универсала такая компоновка может оказаться неприемлемой, так как жёсткая спинка полностью нивелирует все достоинства пятидверного кузова.

Алексей Кованов