Под Владимиром поезд снес автобус (погибли минимум 16 человек)

В городе Покров автобус заглох на железнодорожных путях, после чего пассажирскую машину буквально раздавил поезд «Санкт-Петербург — Нижний Новгород»

Что произошло?

Столкновение произошло на регулируемом железнодорожном переезде во Владимирской области. По некоторым данным, водитель решил изменить маршрут, чтобы объехать пробку на трассе М7. В 3:39 6 октября пассажирский автобус остановился на переезде — как сообщил «Авто Mail.Ru» представитель регионального МВД, причиной внезапной остановки была поломка двигателя.

content image for: 66458

«Авто Mail.Ru» стали известны некоторые подробности резонансного ДТП. Автобус (с номерами Казахстана) перевозил 55 граждан республики Узбекистан, большинство которых спали. Как только двигатель машины заглох, водитель начал будить спящих: проснувшиеся попытались оттолкать старый «Мерседес», но не успели — большинство из тех, кто находился внутри, погибли.

content image for: 66458
По предварительной информации, у автобуса Mercedes произошла поломка. В момент столкновения автобус находился на железнодорожном переезде на запрещающий сигнал светофора
Управление МВД России по Владимирской области

Известно, что машинист поезда применял экстренное торможение, однако остановить состав и избежать столкновения не смог. Глава регионального облздрава Александр Кирюхин сообщил, что погибли 16 человек и 5 пострадали. По другим данным, в списках погибших значится 21 человек, среди которых трое детей.

Как сообщает пресс-служба Московской железной дороги, автобус пересекал железнодорожный переезд рядом со станцией «Покров» и заглох на путях. Переезд был оборудован шлагбаумом, световой и звуковой сигнализацией, а также подъёмными барьерными секциями. Дежурный включил заградительный сигнал об опасной преграде на путях.

Экстренное торможение позволило снизить скорость до минимально возможной, но расстояние до полной остановки состава было недостаточным
пресс-служба Московской железной дороги

В пресс-службе РЖД добавили, что машинист состава увидел автобус, находясь на расстоянии менее 400 метров до переезда и следовав со скоростью 90 км/ч. По предварительным данным, тормозной путь поезда составил около 746 метров — то есть пассажирскую машину от места ДТП протащило на 350-400 метров. Пассажиры и бригады поезда не пострадали.

Судя по информации из социальных сетей, по данным на 11:00 спасатели продолжали извлекать тела погибших из буквально разорванного пополам автобуса, поэтому итоговое число жертв аварии может оказаться больше, чем известно на данный момент.

Кто виноват?

В России все ДТП, участником которых становится пассажирский транспорт, тщательно анализирует Группа ГАЗ. По данным экспертов компании, автобус, заглохший на переезде, — это Mercedes-Benz О 303. Производство данных автобусов было прекращено в Германии еще в 1993 году. То есть для перевозки пассажиров использовалось транспортное средство, которому уже более 24 лет.

«Свой эксплуатационный ресурс эта техника выработала более 15-ти лет назад», — сообщил «Авто Mail.Ru» представитель компании. Также эксперт добавил, что такая старая техника составляет больше половины автобусного парка, который с каждым годом продолжает стремительно стареть и «трагическая авария на станции Покров не является единичным эпизодом».

К сожалению, из-за отсутствия эффективного контроля за состоянием транспорта, участвующего в пассажирских перевозках, такие случаи уже стали закономерностью
Елена Матвеева
вице-президент Группы ГАЗ

При этом законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов в странах Таможенного союза до сих пор нет, а коммерческие перевозчики, не желающие инвестировать в обновление парка, продолжают отстаивать свое право перевозить людей, и в том числе маленьких пассажиров, на старой технике.

Откуда и куда ехал автобус?

Больше всего вопросов возникает по поводу того, откуда вообще взялся казахстанский автобус (машина зарегистрирована на территории Казахстана, а двое водителей — один из которых погиб — являются гражданами этой республики) на станции «Покров», расположенной в отдалении от основных трасс, включая М7.

Один из вариантов — Mercedes двигался по трассе М7 «Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань — Уфа», но поскольку движение по автодороге во многих местах ограничено из-за текущих ремонтов, водитель решил сделать небольшой крюк. Правда, в 4 утра никаких заторов на этой магистрали обычно не бывает.

Кроме того, некоторые СМИ сообщают, что пассажиры выехали из подмосковного Егорьевска и направлялись домой, в Узбекистан. Однако от Покрова до Егорьевска — 80 километров, притом место аварии находится на севере, хотя по логике, автобусу нужно было двигаться на юг.

По информации, которую публикует «Комсомольская правда», все пассажиры — работавшие вахтовым методом гастарбайтеры, к которым приехали семьи (именно поэтому среди пострадавших есть дети). Когда машина застряла на путях, вышли толкать её именно мужчины, а женщины и малыши остались внутри...

content image for: 66458

При этом жители Покрова не исключают, что конечной точкой маршрута автобуса могла быть не республика бывшего СССР, а одна из подмосковных деревень, в которых граждане Узбекистана и Таджикистана активно скупают дома, где живут целыми коммунами, чтобы время от времени выезжать на разовую или вахтовую работу в Москву.

UPD-1. «Комсомольская правда» опубликовала видео, снятое машинистом другого состава, — кадры зафиксировали самые первые минуты после трагедии.

UPD-2. Как сообщает «Зебра ТВ», по последним данным, в аварии погибло 16 человек, среди которых один ребёнок. Пострадали, то есть получили ранения и травмы различной степени тяжести, — 5 человек, в том числе 2 малолетних детей. Получается, что СМИ, публиковавшие число 21, суммировали число погибших и пострадавших.

Алексей Кованов