В США появилась новая «жертва» дизельгейта

Владельцы автомобилей производства корпорации General Motors обвинили ее в целенаправленном нарушении экологических норм в США

Компанию обвиняют в том, что в ее машинах с дизельными двигателями было установлено ПО, позволяющее обходить требования, касающиеся содержания вредных веществ в выхлопных газах, сообщает ТАСС. Исковое заявление подано в федеральный окружной суд в городе Детройт (штат Мичиган).

Коллективный иск против General Motors подала юридическая контора Hagens Berman, базирующаяся в Сиэтле (штат Вашингтон), от лица владельцев автомобилей производства компании. По оценкам юристов, указанное ПО могло быть установлено примерно в 705 тыс. пикапов Chevrolet Silverado и GMC Sierra 2011-2016 модельных годов. Истцы требуют от GM выплаты компенсации, размер которой еще не определен.

Читайте также
Auto article image: 64956
В офисы автоконцерна Daimler пришли с обысками
По имеющейся информации, следственные действия связаны с так называемым «дизельгейтом»

Официальные представители компании уже заявили, что считают обвинения необоснованными, и выразили готовность защищаться в суде.

Из-за аналогичных нарушений в последние месяцы в центре скандала оказался германский автоконцерн Volkswagen. Он согласился выплатить около $20 млрд для урегулирования претензий со стороны американских властей. В таких же нарушениях на этой неделе обвинили в США и автомобильный концерн Fiat Chrysler.

Напомним, дизельный скандал разгорелся осенью 2015 года, когда американские власти уличили концерн Volkswagen AG в подтасовке данных по содержанию вредных веществ в выхлопах дизельных автомобилей. Затем претензии возникли и у европейских регуляторов. Концерну пришлось отозвать часть своей продукции, а всего дизейльгейт затронул более 10 млн автомобилей по всему миру. Общие затраты концерна из-за дизельного скандала уже превысили $19,2 млрд.

Ранее суд США утвердил договоренность, по которой Volkswagen выплатит $1,2 млрд владельцам 88,5 тыс. автомобилей данной марки в США. Volkswagen обязался устранить дефект программного обеспечения в автомобилях с трехлитровым дизельным двигателем, выпущенных в 2009-2012 гг. или выплатить их владельцам компенсацию в размере от $7,8 тыс. до $13,9 тыс. Аналогичные условия распространяются на машины более поздних годов выпуска. Их владельцы вправе получить до $16,1 тыс. в качестве компенсации за невозможность устранить дефект.

Надежда Гурина