Оформлены документы на новый российский внедорожник

Нижегородская НПФ «Селеста» запатентовала внешность некоего «многофункционального транспортного средства»

На изображениях, сопровождающих патент, представлен рамный внедорожник, у которого вместо цельнометаллического кузова — силовой каркас из стальных труб круглого сечения, обвешенный панелями из пластика, который не ржавеет и не царапается.

content image for: 64772

Как сообщает «Дром» со ссылкой на собственные источники, машина базируется на агрегатах полноприводного «Соболя»: от него взяты агрегаты трансмиссии (передний и задний мосты, дифференциалы, коробка передач и раздаточная коробка), а также подвески и рулевой механизм.

content image for: 64772

Соответственно, у разрабатываемого нижегородцами внедорожника — полный привод типа part-time (с «жёстким» подключением переднего моста и понижающей передачей), карданные валы со ШРУСами и электронная блокировка заднего дифференциала фирмы Eaton.

Набор двигателей тоже знаком по «Соболю»: это либо бензиновый УМЗ Evotech 2.7 (107 л.с., 220 Нм), либо турбодизель Cummins ISF 2.8 (149 л.с. и 330 Нм). Коробка передач — 5-ступенчатая «механика». По всей видимости, лонжеронная рама также взята от газовского полноприводника.

Сообщается, что разработкой новинки занимаются инженеры, ранее работавшие на Горьковском автозаводе. Однако перспективы вездехода от НПФ «Селеста» весьма туманны: будущее проекта целиком и полностью зависит от того, удастся ли разработчикам найти партнёра-инвестора.

Алексей Кованов