Chery в Шанхае: новый доступный кроссовер

Китайцы показали следующее поколение Chery Tiggo 5

На автосалоне в Шанхае Chery представила не только эффектный концепт-кар Tiggo Coupe — стягивать покрывало с нового кроссовера Tiggo 5 доверили главному дизайнеру компании, канадцу Джеймсу Хоупу. И не зря, так как внешность Tiggo 5 стала сюрпризом — китайцы не стали копировать какие-то решения конкурентов, как множество других производителей из Поднебесной (об этом мы расскажем в специальной подборке).

content image for: 64586
Мы стараемся, чтобы марка Chery стала самобытной и получила свой фирменный, узнаваемый стиль. Для нас важно поднимать имидж и дизайн — это один из способов
Джеймс Хоуп
шеф-дизайнер Chery

Получилось ли у команды Хоупа, судите по фотографиям. Но незамеченным Tiggo 5 не останется точно — взгляд падает на фары сложной формы, крупную решётку радиатора, а за деньги поставят полированные 17-дюймовые колёса и окрасят стойки крыши и задний спойлер в контрастный оттенок. Сзади Tiggo 5, напротив, по-европейски сдержан.

content image for: 64586

Любопытные метаморфозы произошли с размерами. Tiggo 5 стал... гораздо меньше! Длина сократилась на 173 мм (4338 мм), ширина — на 11 мм (1830 мм), а ещё он теперь заметно ниже — 1643 мм (сразу минус 95 мм). То есть, Tiggo 5 немного крупнее, чем Hyundai Creta. Таким образом в Chery решили отодвинуть его от флагманского кроссовера Tiggo 7, с которым «пятёрку» роднит и общая платформа.

content image for: 64586

В том числе, у них одинаковая колёсная база — 2630 мм, — и это обеспечивает неплохой запас для ног задних пассажиров. Внутри в Tiggo 5 вообще приятно — сходу и не опознаешь, что «сделано в Китае». Собрано всё аккуратно, сидеть удобно, нет никаких эргономических выдумок. А главное — неплохие материалы, включая даже опциональную... алькантару на передней панели, центральном тоннеле и сиденьях, причём она может быть и красного цвета!

content image for: 64586

Набор опций немного странноват — есть панорамная крыша, электропривод сиденья водителя, мультимедийный комплекс с сенсорным экраном диагональю 9 дюймов и даже камеры кругового обзора, но при этом для Tiggo 5 недоступен... климат-контроль и нет регулировки руля по вылету. Под капотом — бензиновый турбомотор объёмом 1,5 литра (147 л.с.), но привод пока только передний.

content image for: 64586

Впрочем, по словам топ-менеджеров Chery Automobile, полноприводная трансмиссия появится уже в следующем году, причём вместе с роботизированной коробкой с двойным сцеплением. А в будущем дебютирует и гибрид. Tiggo 5 должен появиться и в России, но вряд ли это произойдёт раньше 2018-го.