Российским АЗС хотят присвоить звёзды

Власти задумались над новым ГОСТом, который будет определять качество автозаправочных станций

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) до конца 2017 года планирует издать стандарт, по которому российским автозаправкам, по аналогии с отелями, будут присваиваться звезды — от одной до пяти. О разработке соответствующего стандарта рассказали телеканалу RT в пресс-службе ведомства. Число звезд, присвоенных АЗС, будет зависеть от уровня сервиса и качества топлива. Ожидается, что для начала новый ГОСТ пройдет публичное обсуждение.

Представителям заправок потребуется подать заявку в Росстандарт, после чего к АЗС приедут специалисты ведомства и ФАР для оценки сервиса и качества топлива. Они проведут проверку и оформят документы по её результатам. Росстандарт выдаст знак, который будет свидетельствовать о высоком качестве топлива, а ФАР — наклейки рейтинга в виде звёзд. Их можно будет разместить на любом видном для потребителя месте.
Федерация автовладельцев России

Качество топлива будет оцениваться Росстандартом, а уровень сервиса — самой федерацией. Получение каждой новой звезды подразумевает наличие выполненных требований к предыдущим звёздам.

Читайте также
Auto article image: 63578
Где и как правильно заправляться: 7 полезных советов
Заправка автомобиля для начинающего водителя — настоящее испытание. Как выбрать АЗС? Что будет, если залить «палево»? Надо ли давать чаевые? C какой стороны топливный лючок?

Одну звезду, по мнению инициаторов, сможет получить почти любая АЗС, поскольку необходимые для этого требования сейчас соблюдает подавляющее большинство автозаправок. Среди них — возможность купить дизельное топливо, бензин А-92 и А-95, наличие придорожной информстеллы с данными о продаваемом нефтепродукте, а также присутствие в помещении АЗС доступного для потребителя информационного стенда итд.

Две звезды ФАР планирует выдавать в случае, если на заправке можно оплатить топливо и другие товары банковской картой.

Три звезды получат АЗС, на территории которых работают кафе и магазин с сопутствующими товарами.

Четыре звезды — для автозаправок с доступной сетью Wi-Fi, терминалами для оплаты мобильной связи и других услуг и актуальными паспортами качества топлива.

Пять звёзд получат те станции, у которых, помимо соблюдения предыдущих условий, будет положительная оценка топлива от Росстандарта.

Результаты проверок будут действительны три года, после чего их потребуется пройти снова. В помощь потребителям будет создано приложение для смартфонов, где в режиме интерактивной карты они смогут ознакомиться с рейтингом российских автозаправок и информацией о проведённых проверках. В приложении будет возможность подать жалобу на АЗС в случае недовольства какими-либо аспектами её работы.

Надежда Гурина