Росстандарт сделал вывод, что бензин стал качественнее

Росстандарт заметил позитивные изменения по итогам проведённых за 11 месяцев 2016 года проверок на соответствие топлива требованиям

В 2012-2015 эксперты Росстандарта, проводя проверки, в 20% случаев находили нарушение физико-химических показателей топлива, непосредственно влияющих на работу двигателя, — проще говоря, каждая пятая заправка продавала непригодные для автомобилей бензин и солярку.

Однако по итогам января-ноября 2016 года, когда специалисты вышеупомянутой организации проверили 805 автозаправочных станций, оказалось, что некачественным топливом торгуют только 16% АЗС — это сразу на 24% лучше прошлогоднего показателя.

По мнению Росстандарта, в следующем году ситуация также улучшится. В частности, в КоАП должны появиться «оборотный» штраф (1% от суммы выручки) и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (при повторном нарушении) для торговцев контрафактом.

Кроме того, нефтебазы будут проводить процедуры испытаний и паспортизации топлива непосредственно перед его отгрузкой, чтобы организации, которые осуществляют хранение топлива, не смогли изготавливать фальсифицированное топливо.

Дополнительно прорабатываются вопросы использования инструментов оперативного контроля и применения экспресс-методов для предварительной оценки определённых показателей «горючки», чтобы инспекторы Росстандарта могли реагировать более оперативно.

Алексей Кованов