Auto article image: 62291

Почему не надо мыть машину

Денис Смольянов, Главный редактор Авто Mail.ru

Приезжаете на автомойку несколько раз в неделю? А есть люди, которые считают, что этого никогда не надо делать!
content image for: 62291

Это человек всей душой ненавидит автомойки. Скотт Уэйд любит грязь и пыль. И все потому, что он — художник. Который рисует настоящие картины прямо на грязных машинах.

content image for: 62291

Идея рисовать на грязных автомобилях пришла к Скотту много лет назад, когда он был вынужден каждый день ездить из загородного дома на работу в город Сан-Марко, что в американском штате Техас. Дорога проходила по грунтовке — в результате каждый день его Mini Cooper покрывался толстенным слоем пыли.

content image for: 62291

Первое время Скотт рисовал на своем Mini и на машинах всех своих соседей. Однако скоро стало ясно — натуральной пыли мало. К тому же рисунки, которые он сначала делал пальцем, быстро исчезали — порой достаточно было лишь порыва ветра или небольшого дождя.

content image for: 62291

Со временем Скотт стал наносить на свои «полотна» гель, на который укладывалась специальная пыль. Ну и рисует сейчас мастер не руками, а профессиональными кисточками. На создание большого шедевра требуется обычно 3-4 часа.

Сейчас его рисунки являются настоящим произведением искусства.

content image for: 62291

Творчеством Скотта Уэйда интересуются компании по продаже машин, банки и пр. Порой он по их заданию ходит по стоянкам и разрисовывает припаркованные авто всевозможными рекламными рисунками.

А вот и видео, где показано, как же Скотт создает свои работы.

Скотт Уэйд знаменит в США. Несколько лет назад он даже снялся в клипе группы Grupo Fantasma, причем в роли самого себя.

Денис Смольянов