Автомобиль затопило. Что делать?

Потопы стали обыденным явлением. Что делать, если машину затопило? И можно ли получить хоть какую-то компенсацию?

Ехал по воде и мотор заглох. Это плохо?

Порадовать вас нечем. Скорее всего, это гидроудар — смертельный приговор для двигателя. Ведь вода, в отличие от топливо-воздушной смеси, практически несжимаема. Когда вода через воздушный фильтр попадает в цилиндр, то происходит «Сталинград». Ремонт после гидроудара стоит очень дорого. Порой дешевле поставить новый двигатель, чем восстанавливать старый...

Внимание! Даже если есть полис каско, то рассчитывать на компенсацию при гидроударе бессмысленно! И это общая практика для всех страховых компаний.

Если говорить о РЕСО-Гарантии, то в случае с гидроударом все однозначно. Согласно нашим правилам, не являются страховыми рисками, если иное прямо не предусмотрено договором страхования, поломка, отказ, выход из строя деталей, узлов и агрегатов Застрахованного ТС в результате его эксплуатации, в том числе вследствие попадания во внутренние полости агрегатов посторонних предметов и веществ (гидроудар).
Никита Ситников
заместитель начальника Управления розничного страхования СПАО «РЕСО-Гарантия»

Теоретически можно проговорить страховую защиту от гидроудара. «Такой момент индивидуально рассматривается с клиентом, и стоимость полиса в таком случае может вырасти на 10-30%», — пояснил нам Виталий Савельев, руководитель прямых продаж компании «Реймерс Иншуранс».

content image for: 61913
Источник: Фотобанк Лори

Чем еще опасна вода?

Внутри машины воды быть не должно. Иначе она проникает в скрытые полости, портит электронные датчики и проводку, наносит ущерб обшивке салона. В машине появляется плесень, неприятный запах гнили, начинает глючить электроника, кузов ржавеет. Серьезного «утопленника» самостоятельно починить практически нереально — часто даже на сервисах опасаются связываться с такими машинами. Ведь работы много, а результат неясен. Кстати, в Европе и США страховые компании «утопленников», как правило, вообще не восстанавливают.

Можно по ОСАГО что-то получить?

Нет, ОСАГО — это страхование вашей гражданской ответственности перед третьими лицами (если вы в кого-то врежетесь, то пострадавшему компенсируют ущерб, однако вы ничего не получите). К потопу ОСАГО не имеет никакого отношения.

А если есть каско?

При наличии полиса каско (да и то не всякого) можно надеяться на компенсацию. Но для ее получения нужно сделать несколько шагов:

  1. Не заводить двигатель! И никуда не уезжать даже на эвакуаторе. Мало того, лучше всего обесточить машину — снимите клеммы с аккумулятора.
  2. Позвонить в страховую компанию. Кроме того, вызовите независимого эксперта, который оценит ущерб и зафиксирует затопление.
  3. Вызвать участкового, который зафиксирует затопление автомобиля. Без справки от последнего вам могут отказать в выплате!
  4. Провести фотосъемку со всех ракурсов, в кадр должен попадать не только сам автомобиль, но и «окружающий мир»: деревья, дорожные указатели, разметка и пр.
  5. Получить справку, что был сильный дождь (часто ее берут сами страховщики, но лучше иметь свою, на всякий случай). В Москве такую справку дают в ФГБУ «Центральное УГМС» (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»). Тел. 8-(495)-684-83-99, 8-(495)-684-59-84, 8-(495)-684-83-88, электронная почта: moscgms-oak@mail.ru.
  6. Дождаться решения страховой компании о месте осмотра автомобиля — не исключено, что эксперт приедет на место затопления. Также нужно получить разрешение от страховщика на просушку машины — если с ней затянуть, то итоговый ущерб может быть гораздо выше.

Правда, страховщики пока не отмечают всплеска обращений по стихийным бедствиям.

По грозе, которая была 1,5 недели назад, у нас было только одно обращение. И то связано оно с тем, что на автомобиль упало дерево из-за сильного порыва ветра.
Андрей Ковалев
начальник Управления андеррайтинга по автострахованию Страховой компании «Согласие»
Контент недоступен

А если автомобиль затопило в подземном паркинге или на платной стоянке?

В этом случае шансы получить компенсацию есть даже при отсутствии каско, хотя юристы признаются — они минимальны. Ведь часто договоры составлены таким образом, что владелец стоянки не несет фактически никакой ответственности за состояние машины. Но побороться можно.

Вы обращаетесь к независимым экспертам, чтобы они просчитали стоимость восстановительного ремонта. Далее направляете досудебную претензию и прикладываете калькуляцию либо к администрации района, либо к хозяину частной подземной парковки. Именно они должны понести издержки. Дальше два исхода: либо вам все выплачивают, либо выдают письменный отказ. В последнем случае обращаться следует уже в суд.
Дмитрий Славнов
генеральный директор компании «Автоликбез»

У меня есть полис каско. Все в порядке?

Ну почти. Все зависит от договора. «Стихийные бедствия входят в страховку не каждого клиента. На сегодняшний день есть варианты страховки только от угона, либо от угона и тотальной гибели. По стоимости эти варианты отличаются от полного комплекта. “Стихийные бедствия”, как правило, входят в полный пакет, и его берут не все», — рассказал «Авто Mail.Ru» Виталий Савельев. Это подтверждают и другие эксперты рынка.

Подобные ситуации — веский повод обратить внимание на то, что написано в правилах страхования. Ведь если по ОСАГО условия идентичны для всех, то в случае с каско каждая компания самостоятельно определяет страховое покрытие.
Никита Ситников
заместитель начальника Управления розничного страхования СПАО «РЕСО-Гарантия»

Могут ли страховщики отказать в выплате по каско?

Увы, да. Во-первых — повторим еще раз — повреждения после гидроудара двигателя ремонтировать не будут (за редким исключением — например, если гидроудар произошел после ДТП). Во-вторых, недобросовестные страховые компании будут искать любую лазейку, лишь бы отказать в ремонте, ведь восстановление «утопленника» стоит дорого. Особенно когда речь идет о машинах премиальных марок, в которых полно всевозможной электроники.

Контент недоступен

Одна из причин отказа заключается в том, что, согласно ГОСТу, бывает аж семь видов дождя: изморось, моросящий, легкий, умеренный, интенсивный, сильный и ливень, которые отличаются по интенсивности, диаметру капель и скорости падения. Так вот — «ливень» относится, согласно ГОСТ 22.0.03-97, к «природным чрезвычайным ситуациям». И у недобросовестных страховщиков «чрезвычайные ситуации» могут не входить в список страховых случаев.

Надо внимательно смотреть в правилах страхования, что именно понимается под "Стихийными бедствиями". Град, например, не во всех компаниях покрывается.
Сергей Богодух
Заместитель генерального директора компании Sravnikupi.ru

Другим способом отказа от выплат может стать тот факт, что вы добровольно и осознанно въехали в зону подтопления и не предприняли все «разумные меры» для спасения автомобиля. Другими словами, вы должны были остановиться перед затопленной улицей, развернуться и поехать другим путем. Или пойти пешком.

Читайте также
Auto article image: 59830
Попал в яму на дороге. Что делать?
Можно ли возместить ущерб, полученный на плохой дороге? А если всего лишь пробито колесо?

Машину просушил, она работает. Можно расслабиться?

Если затопление было серьезным, то большинство специалистов советуют продавать автомобиль. Для «утопленников» характерно появление отложенных проблем — через год электроника может «заглючить», а в салоне появится плесень и вонь.

Скоро опять обещают дожди! Где машину парковать?

Если на вашей улице уже было подтопление (пусть и небольшое), то лучше всего автомобиль переставить куда-то в другое место. Лучше всего в многоярусный паркинг. Только не подземный! И ищите места повыше — увы, но это чуть ли не единственный совет, который можно дать в таком случае.

Кстати. Не дожидаясь нового дождя, нанесите визит на сервис и попросите мастеров проверить сливные отверстия, которые есть на кузове и под капотом. Часто они засоряются песком и грязью.

Что делать, если двор уходит под воду?

Нужно обратиться в управу района, префектуру округа, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства или Мосводосток. Или позвонить на горячую линию 8 (499) 264-96-81. Еще один вариант — вызвать аварийную бригаду Мосводостока (который и отвечает за ливневые стоки) по телефону: 8 (495) 657-87-03 или через портал «Наш город». За ликвидацию подтоплений в подземных переходах отвечает ГБУ «Гормост». Пожаловаться можно по круглосуточному телефону диспетчерской: 8 (495) 632-58-46 или по электронной почте: disp-gormost@dom.mos.ru.

Потерял в луже номер. Это плохо?

Это, как минимум, неприятно. Согласно действующему КоАП, за езду даже без одного регистрационного знака штраф составляет 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. Поэтому если номер утонул, то надо делать дубликат. По счастью, это можно осуществить в любом регионе России — изготовлением номеров занимаются коммерческие структуры. При этом предъявлять машину на осмотр не нужно. Цена вопроса — 700-1500 рублей.

А что лучше делать вот в этом конкретном случае?

Контент недоступен

Водителям легковых автомобилей лучше было бы остановиться и заглушить двигатель. Ведь проезжающие мимо автобусы создают большую волну, которая резко увеличивает риск гидроудара. Помните — если у легковой модели вода дошла до порогов, то дальнейшее движение очень опасно.

Как вообще правильно ездить по лужам?

Все ответы в нашем видеоролике ниже. Пусть вас не смущает его название — все основные законы проезда брода действуют и на столичных улицах во время потопа.

Дмитрий Гайдукевич