ОСАГО за 1500 рублей: покупать или нет?

Жизнь автомобилиста в последние годы кажется настоящим мучением. Платные парковки и дороги, подорожавший бензин, да еще и транспортный налог никак не отменят...

Не меньше возмущения вызвало у автолюбителей и подорожание полиса ОСАГО — его стоимость за 2015 год возросла почти в два раза, в среднем с 3530 рублей до 5530 рублей.

«Может, ну его, это ОСАГО? Куплю себе какую-нибудь похожую бумажку. Выйдет дешевле, а гаишники всё равно проверить не смогут», — думают некоторые обыватели. Есть спрос? Значит, будет и предложение! На столбах, остановках и стенах домов начали появляться объявления «ОСАГО за 1500 рублей». Да и в интернете предложений купить полис по дешёвке хоть отбавляй!

content image for: 59202
Источник: Фотобанк Лори

По статистике Российского союза автостраховщиков (РСА), число поддельных полисов ОСАГО сегодня составляет от 1 до 4 млн единиц. Особенно остро ситуация стоит в регионах, где народ считает каждую копейку и иногда ошибочно полагает, что лишние 1500 — 2000 рублей (стоимость одного бака бензина) существенно повлияют на семейный бюджет. Но, возможно, покупка такой бумажки может быть оправдана? Скажем, если почти не ездить или делать это очень аккуратно. К тому же, сам глава РСА признает — распознать фальшивку не сможет даже инспектор ДПС.

Отличить поддельный полис от настоящего очень трудно! И знаки водяные, и подписи, и другие степени защиты настолько хороши, что полисы не могут отличить даже опытные инспекторы ГИБДД
Игорь Юргенс
президент Российского союза автостраховщиков

Но, приобретая фальшивку, вы подвергаете опасности не только себя, но и окружающих! Во-первых, в случае ДТП без ОСАГО вам придется самостоятельно возмещать ущерб как своего автомобиля, так и машины другого участника аварии. Более того, одним лишь «железом» дело не ограничится — платить придется и за жизнь, и за здоровье пострадавших, которые в покрытие настоящего ОСАГО входят. Во-вторых, если инспектор ГИБДД все же выявит фальшивку, вам придется заплатить штраф — 800 рублей. Пусть это немного, но тем, кто считает буквально каждую копейку, и такая сумма покажется немаленькой. Наконец, использование подделки приведет к потере скидки за безаварийную езду при покупке следующего полиса ОСАГО! То есть даже если вы без аварий проездили год с «бумажкой» за 1500 рублей, сэкономить при покупке настоящего полиса в следующий раз уже не получится.

content image for: 59202
Источник: Фотобанк Лори

Впрочем, купить поддельное ОСАГО можно и будучи абсолютно сознательным гражданином. Представьте: страховка подходит к концу, раздается телефонный звонок, милый голос на другом конце провода представляется сотрудником вашей страховой компании и предлагает купить полис. Вам обещают скидку, хотя и не очень большую, и даже рекомендуют не вписывать в страховку тех или иных водителей, чтобы не увеличивать стоимость. Немного поразмыслив, вы соглашаетесь, к вам на дом приезжает курьер, вы отдаете деньги и... получаете на руки фальшивый документ! Именно в такую ситуацию попала Елена В., заплатившая около 9000 рублей за полис ОСАГО. С учётом её стажа и возраста это была абсолютно нормальная сумма, ничто не предвещало беды, и она так бы и ездила с ненастоящим полисом, если бы через три месяца ей не позвонили. «Елена Вячеславовна? Оперуполномоченный Егоров! Не хочется вас расстраивать, но вы стали жертвой страхового мошенничества», — сказал сотрудник полиции на другом конце трубки.

content image for: 59202
Источник: Фотобанк Лори

Как же бороться с фальшивками? По словам президента РСА Игоря Юргенса, помочь должна «электронизация» ОСАГО — т.е. ставка на уход ОСАГО в виртуальное пространство и покупку полиса онлайн. Также страховщики поддерживают предложение увеличить штраф за езду без ОСАГО до 2500 рублей, что должно отбить охоту покупать «левые» полисы специально. «Но мы никогда не поборем это явление одними лишь репрессиями! — тут же оговаривается И. Юргенс. — Всегда будут те, кто придумает способ обойти закон. До 2014 года за езду без ОСАГО с автомобилей снимали номера, в этом был элемент “карательной руки” государства. Но юристы и правозащитники утверждали, что это унижает человека и, по сути, является незаконным. Думаю, что они были правы».

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ФАЛЬШИВОГО ОСАГО

  1. Покупайте полис ОСАГО у проверенных страховщиков, крупных игроков рынка. Нет времени ехать в офис за бумажным ОСАГО? Покупайте полис онлайн на сайте крупных страховых компаний и просто распечатайте его.
  2. Остерегайтесь подозрительно низкой цены полиса. Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Правильно рассчитать стоимость автогражданки поможет наш калькулятор ОСАГО.
  3. Любой полис ОСАГО, даже купленный не в офисе страховой компании, можно проверить! Для этого нужно зайти на сайт РСА в раздел «Проверить полис ОСАГО» и выбрать «Сведения для страхователей о статусе бланков ОСАГО и дате заключения договора», где ввести номер и серию бланка. ВНИМАНИЕ! Эту операцию можно сделать еще ДО ПОКУПКИ полиса в присутствии продавца.
  4. Вы попали в ДТП? Обязательно проверьте полис других участников аварии, это также можно сделать на сайте РСА в соответствующем разделе.
Тимофей Исаев