В Московской области может появиться новая платная дорога

Состоялись первые публичные слушания по вопросу введения платы за проезд на участке Минского шоссе

В России в скором времени может появиться новая платная трасса. Eй может стать участок федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» с 33 по 84 км, где в настоящее время идет реконструкция, сообщает телеканал «Москва 24».

content image for: 58898
Источник: Фотобанк Лори

Планируется, что после окончания работ участок Минского шоссе от Голицыно до Дорохово изменится: здесь появится 8 полос для движения (по четыре в каждую сторону) и 13 надземных переходов. Вероятнее всего, вырастет и максимально разрешенная скорость.

По замыслу авторов проекта, введение платы на участке позволит разгрузить не только Минское шоссе, но и соседнее Можайское. Этого планируется достичь за счет разделения потоков на транзитные и потоки местного значения. Ожидается, что стоимость проезда по платному участку для водителей легковых автомобилей составит около 5 рублей за 1 км. Таким образом, не трудно посчитать, что поездка по всему платному участку трассы М-1 «Беларусь» с 33 по 84 км обойдется примерно в 255 рублей.

В настоящее время окончательного решения о введении платы на участке Минского шоссе еще не принято. В понедельник, 12 января, в Одинцово начались публичные слушания нового проекта, во время которых местные жители высказали немало критических замечаний.

Тимофей Исаев