Китайцы сделали копию Tesla Model S. Фото

Новинка под названием Youxia X представляет собой электромобиль с весьма достойными характеристиками, который оказался существенно дешевле оригинала

Когда в КНР суд официально разрешил компании Landwind выпускать модель X7, являющуюся клоном Range Rover Evoque, очень многие гадали о последствиях и размышляли, насколько далеко это все может зайти. Как оказалось, очень далеко. Ведь вслед за обычными моделями китайцы стали копировать суперкары, и первой «ласточкой» стал показанный в Шанхае автоклон Tesla Model S.


Новинка под названием Youxia X разработана китайской компанией Youxia Motors, базирующейся в Шанхае. Автор детища – 28-летний бизнесмен Хуан Сююань, собравший под свое крыло 50 перспективных инженеров и дизайнеров. Кстати, название новинки не случайно, ведь именно под именем Youxia на китайском телевидении выходил сериал «Рыцарь дорог», в котором и черпал вдохновение молодой предприниматель.

content image for: 56384

Как бы там ни было, а Youxia X представляет собой электрокар с запасом хода 460 километров. В движение автомобиль приводится мотором, развивающим 348 л.с. и 440 Н∙м и работающим от батарей емкостью 40 кВт∙ч, 60 кВт∙ч или 85 кВт∙ч. Разгон с места до 100 км/ч осуществляется всего за 5,6 секунды, а подзарядить батарею автомобиля до половины от максимального уровня можно всего за полчаса (разумеется, при помощи специального устройства).

content image for: 56384
content image for: 56384

Внутри всё тоже интересно. Если экстерьер Youxia X еще хоть как-то отличается от оригинальной Tesla Model S, то в интерьере все практически как под копирку. Кстати, мультимедийный комплекс автомобиля работает на специальной платформе Youxia OS, созданной на базе Google Android 5.0. Создатели обещают, что система будет совместима со всеми современными устройствами, включая продукцию Apple.

content image for: 56384
content image for: 56384

Но самое интересное – это цена новинки. Обещают, что стоимость Youxia X составит от 200 000 до 300 000 юаней или от 32 000 до 48 000 долларов, что значительно меньше оригинальной Tesla Model S. Производство модели должно начаться в 2016 году, а первые автомобили клиенты должны получить в начале 2017 года. Остается лишь один логичный вопрос – не предпримет ли Элон Маск каких-либо ответных действий по защите авторских прав? Впрочем, как ни крути, вряд ли это особо беспокоит представителей Youxia Motors. Ведь суд КНР будет на их стороне, да и прецедент уже создан. И, как мы видим, весьма опасный.

Тимофей Исаев