Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов не исключил возвращения французского автоконцерна Renault в капитал АвтоВАЗа, но пока переговоры на эту тему не идут. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах съезда РСПП.

«Если они согласятся на это», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности возвращения Renault в капитал АвтоВАЗа.
Но пока такие переговоры не идут, уточнил глава госкорпорации.

Ранее президент АвтоВАЗа Максим Соколов говорил, что французский автоконцерн Renault должен будет возместить инвестиции в размере минимум 112,5 млрд руб., вложенные в развитие производства АвтоВАЗа во время отсутствия бывшего акционера. Он также отмечал, что АвтоВАЗ не ждет возвращения бывшего акционера Renault к сотрудничеству.
Об уходе французского автоконцерна из России
Компания Renault ушла из России в 2022 году, все ее активы в стране перешли в госсобственность: акции завода «Рено Россия» были переданы городу Москве, доля Renault в АвтоВАЗе — институту НАМИ (подведомственный Минпромторгу). Действующим акционером АвтоВАЗа также является Ростех.