Рост цен в три раза: Москве предрекли очередное подорожание такси

Многих водителей могут отключить от заказов из-за отсутствия аттестации

С 1 марта все водители такси в Москве и Подмосковье обязаны будут иметь документ о пройденной аттестации, иначе они будут отключены от заказов, пишет ТАСС. Пока аттестацию прошли около трети таксистов. Это грозит острым дефицитом водителей, транспортным коллапсом и резким ростом стоимости перевозок, говорят эксперты.

Автомобили и такси на Ленинском проспекте в Москве
Источник: РИА Новости

Приказ дептранса Москвы об аттестации водителей такси приняли в июле минувшего года. С 12 августа по 1 марта 2025-го установили переходный период, чтобы водители успели пройти аттестацию добровольно. С марта она станет обязательной.

Пройти ее могут бесплатно граждане России, иностранцы и лица без гражданства. В ходе теста водителей проверят на знание правил перевозки пассажиров и багажа, поведения в чрезвычайных ситуациях, а также на знание «объектов» — разных локаций в Москве и области.

Такси в Москве
Источник: legion-media.ru / PhotoXPress.ru

В середине февраля в дептрансе Москвы сообщили, что аттестацию уже прошел каждый третий активный таксист. В столице их, по разным данным, 100−200 тысяч. В Подмосковье же на конец января документ получили только 16 процентов перевозчиков.

При этом многие водители все еще уверены, что аттестация необязательна, а потому 1 марта их могут массово отключить от линии. По мнению экспертов, стоимость поездок может вырасти в три и более раз, если правила не смягчат, чтобы избежать коллапса.

Мария Руцкая