НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Полный список стран, открытых для путешественников

22 марта 2021 15:25
В преддверии сезона отпусков Авто Mail.ru рассказывает, какие страны уже открыты для российских путешественников

Абхазия

Россияне уже могут ездить в Абхазию. Отправиться в эту страну можно как на самолете, так и на автомобиле. Ограничения на пересечение границы были сняты еще в августе прошлого года.

Спланировать путешествие по Абхазии поможет наша статья, в которой мы рассказали о главных достопримечательностях и интересных маршрутах.

Азербайджан

Авиационное сообщение с этой страной было возобновлено 15 февраля этого года. Путешественники при въезде должны предоставить распечатанную справку с отрицательным результатом теста ПЦР на коронавирус, выданную за 48 часов до вылета.

Армения

Ограничения на поездки в Армению были сняты 15 февраля 2021 года. При въезде в страну необходимо предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позднее 72 часов до въезда, иначе — придется отправиться на карантин. Если у путешественника при себе нет отрицательного теста, он может его сдать на границе (в аэропорту или любом другом пограничном пункте). В этом случае придется соблюдать самоизоляцию до тех пор, пока не придет отрицательный тест.

Беларусь

Пересечь границу страны на автомобиле пока что нельзя (ожидается, что скоро этот запрет будет снят). В Беларусь сейчас можно попасть только на самолете. Соблюдать карантин россиянам не требуется.

Великобритания

После обнаружения нового штамма коронавируса страна ужесточила правила въезда. Отправиться на 10-дневный карантин теперь обязаны все въезжающие в Великобританию вне зависимости от того, есть ли у путешественника отрицательный тест на COVID-19 или нет.

Греция

Перед поездкой в Грецию необходимо заполнить специальное электронное заявление («форма местонахождения пассажира») с указанием сведений о месте пребывания в стране (полученный в ответ QR-код сканируется при въезде).

Египет, Мальдивы, ОАЭ, Сербия, Турция, Эфиопия — для въезда нужна справка с отрицательными результатами на коронавирус на английском языке.

В аэропорту все въезжающие должны предоставить результаты отрицательного теста на коронавирус (за исключением детей младше 10 лет). Справка должна быть переведена на английский язык. Власти Греции также решили проводить выборочное тестирование на коронавирус при въезде в страну.

Казахстан

Авиасообщение с Казахстаном возобновили 21 сентября прошлого года. Требуется справка с отрицательными результатами на коронавирус.

Киргизия

В Киргизию российские путешественники сейчас могут попасть только на самолете. При въезде необходимо будет предъявить справку с отрицательными результатами теста на коронавирус.

Корея

Сейчас действие соглашения о безвизовых поездках в Корею для россиян приостановлено. Российским путешественникам необходимо получить визу в южнокорейском диппредставительстве и пройти довольно сложную систему контроля состояния здоровья по прибытии.

Куба

Россияне могут отправиться и на Кубу, но здесь им придется соблюдать 14-дневный карантин в гостинице. При этом всем въезжающим необходимо не только предоставить отрицательный тест на COVID-19, но и сдать повторный тест по прилету.

Сейшельские острова

Попасть на Сейшельские острова могут только те, кто получил сертификат о вакцинации от COVID-19. Путешественники из стран с низким и средним уровнем риска без сертификата о вакцинации (список можно найти на сайте министерства по туризму страны) должны предоставить справку с отрицательными результатами на коронавирус и не покидать отель в течение 10 дней.

Танзания

Авиасообщение с этой страной было возобновлено еще в августе прошлого года. Танзания — одна из немногих стран, при въезде в которую не потребуется предъявлять справку об отсутствии коронавируса.