НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Чем запомнится неделя автомобилистам (видео)

19 декабря 2020 14:15
Цены на Hyundai Elantra и Mazda CX-30, обновленный Largus, новый Duster для России и еще шесть главных автомобильных новостей в удобной подборке

Самые интересные новости уходящей недели касались цен на новинки рынка. Рублевые прайс-листы озвучили компании Mazda, Hyundai, JAC и Volkswagen. «АвтоВАЗ» показал обновленный «Ларгус», а «Рено» рассказала о новом «Дастере» для России. Не обошлось и без новостей от законодателей. Об этом и многом другом — в нашем традиционном дайджесте.

«АвтоВАЗ» представил первое изображение улучшенного универсала. Новый «Ларгус» получил фирменную Х-образную графику, которую Lada использует с 2015 года. Обновленный Largus оборудовали решеткой радиатора с увеличенными ячейками, новым капотом и фарами. Последние, судя по всему, позаимствованы у Renault Logan второго поколения.

Фото: Lada

Компания Nissan завершила производство автомобилей Datsun в России. Всего с момента выхода Datsun на рынок в сентябре 2014 года на мощностях «АвтоВАЗа» в Тольятти было выпущено около 145 тысяч машин этой марки. Datsun был представлен в России седанами on-DO и хэтчбеками mi-DO, которые стоили немногим больше 500 тысяч рублей.

Фото: Datsun

Марка Hyundai объявила цены на новую «Хендэ Элантра». Комплектаций предлагают четыре, топовая версия будет стоить от 1 735 000 рублей. На российском рынке седан Elantra седьмого поколения будет представлен в двух модификациях — с атмосферными бензиновыми двигателями Gamma 1.6 MPI (128 л.с. и 154,6 Нм) и 2.0 MPI семейства Smartstream (150 л.с. и 191 Нм). Оба мотора агрегатируются с шестиступенчатой автоматической трансмиссией.

Цены — 1 409 000 рублей за модификацию с двигателем 1.6 MPI и 1 454 000 рублей за автомобиль с мотором на два литра. При желании можно добавить аудиосистему Bose с 8 динамиками и сабвуфером за 45 тысяч рублей.

Фото: Hyundai

Mazda раскрыла полный прайс-лист модели CX-30. Кроссовер производится на заводе «Мазда Соллерс» во Владивостоке и поступит в продажу 15 января 2021 года. Россиянам предложат кроссовер с безальтернативным двухлитровым мотором мощностью 150 л.с. Коробки передач две — «механика» и автомат. Выбрать можно будет также тип привода — в России CX-30 будет доступен как с передним, так и с полным приводом.

Фото: Mazda

Российский офис «Рено» опубликовал пресс-релиз о новом поколении кроссовера Renault Duster, однако ограничился только описанием автомобиля и подтверждением его появления в России — цены и комплектации «Дастера», а также сроки выхода на рынок названы не были.

Новый Renault Duster стал крупнее: его длина составляет 4341 мм (на 26 мм больше автомобиля предыдущего поколения), ширина — 1804 мм, высота — 1682 мм (с рейлингами). При этом колесная база была увеличена до 2676 мм. Что касается геометрической проходимости, в «Рено» считают новый Duster лидером в классе. Дорожный просвет автомобиля составляет 210 мм, а углы въезда и съезда — 31 и 33 градуса соответственно.

Фото: Renault

Объявлены цены JAC J7: нового китайского лифтбека для России. В России автомобиль будет доступен с безальтернативным 1,5-литровым турбомотором. Мощность составляет 136 л.с., крутящий момент — 200 Нм. Привод передний, «максималка» 170 км/ч. Заявленный разгон с нуля до 60 км/ч — 4,7 секунды.

Лифтбек представлен в трех комплектациях — Basic, Comfort и Luxury. Цвет салона во всех комплектациях один — темно-коричневый. Базовая версия JAC J7 будет стоить 899 тысяч рублей. Она оснащается светодиодными головными фарами и дневными ходовыми огнями, наружными зеркалами с электроприводом и обогревом.

Фото: JAC

Госдума на заседании 16 декабря приняла закон о введении штрафов за неуплату проезда по платной дороге. КоАП дополнится новой статьей 12.21.4 «Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог».

Изначально предполагалось, что для собственника или водителя машины, принадлежащей иностранному перевозчику, штраф составит 2500 рублей. За неоплаченный проезд грузовика или автобуса предусматривалось 5500 рублей штрафа. Однако ко второму чтению размер штрафов был снижен — до 1500 рублей и 5000 рублей соответственно.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Четвертое поколение модели Kia Carnival дебютирует в нашей стране в следующем году. На этой неделе стало известно, что минивэн получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), которое появилось в базе Росстандарта.

Судя по ОТТС, в России минивэн будет доступен только с семи- или восьмиместным салоном (2+2+3 и 2+3+3). При этом на других рынках, в том числе и в Южной Корее, покупатели могут выбрать четырехрядную конфигурацию салона, которая вмещает 11 человек.

Что касается двигателей, то в документе указаны только два агрегата из трех, о которых ранее рассказывала Kia. Это бензиновый 3,5-литровый V6 GDI (249 л.с. и 331,5 Нм), а также 2,2-литровый дизельный двигатель на 198 л.с. и 440 Нм.

Фото: Kia

Верховный суд РФ постановил, что любое искажение номера на автомобиле, допускающее его неправильное прочтение, подпадает под действие статьи УК о подделке государственного регистрационного знака. О принятом в четверг постановлении.

Суд решил, что к таким искажениям относятся, например, выдавливание, механическое удаление символа, подчистка и подкраска. Кроме того, ВС счел, что к использованию заведомо подложного знака относится установка номеров, которые хоть и изготовлены «в установленном порядке», однако отличаются от внесенного в регистрационные документы транспортного средства.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Компания Volkswagen объявила о расширении линейки комплектаций нового «Тигуана»: цена таких кроссоверов будет выгоднее, чем если приобретать опциональные пакеты по отдельности. Продажи «Фольксвагена Тигуана» в России стартовали 11 декабря, подробнее про все комплектации мы рассказывали здесь. Первая комплектация, которая создана на основе базовой, получила название Respect Plus. Она расширена за счет опциональных пакетов Winter и Media. Цена «Фольксвагена Тигуана» в исполнении Respect Plus составит 1 919 900 рублей.

Фото: VW