НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Страховщики отметили рост числа инсценировок угонов

2 марта 2018 13:34
В большинстве случаев постановочных краж фигурируют автомобили премиального сегмента

Возросшее в 2017 году количество «псевдо-угонов» констатируют в страховой компании ВСК, сообщает RNS. За минувший год страховщик совместно с полицией предотвратил около 50 таких попыток.

«Существенная доля инсценировок угонов была связана с лизинговыми автомобилями. Злоумышленники приобретают машины премиум-класса в лизинг, страхуют их, после чего вывозят за пределы России, как правило, в страны Азии, где продают их вместе с документами и на основании доверенностей от лизингополучателя. После этого в России автомобили объявляются в розыск», — сообщила страховая компания.

Более половины угонов, по данным ВСК, происходят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Также компания отмечает Воронежскую, Тверскую и Самарскую области.

По частоте хищений лидерами в прошлом году стали автомобили Lexus LX, Mercedes-Benz G-класса, Toyota Land Cruiser, Land Rover Discovery, Toyota Camry, Toyota Highlander, Lexus ES, Land Rover Range Rover Sport, Jeep Grand Cherokee и Cadillac Escalade. По абсолютному числу угнанных автомобилей в 2017 году лидируют Hyundai Solaris и Kia Rio.

Данные Угонов.нет

Схожие данные также предоставили в компании «Альфастрахование». Согласно подсчетам страховщика, первое место по угоняемости среди автомобилей клиентов компании занимает Cadillac Escalade (частота угонов — 1,37%). На втором месте автомобили Lexus LX (1,26%), а на третьем — Jeep Grand Cherokee (0,81%). Также угонщики предпочитают Mazda CX-5 (0,74%) и BMW 7-series (0,7%). Кроме того, в десятку вошли Nissan Murano (0,68%), Land Rover Freelander (0,66%), Toyota Camry (0,62%), Hyundai Tucson (0,55%), Land Rover Range Rover Sport (0,51%).

По абсолютному числу угнанных автомобилей лидируют Hyundai Solaris, Lexus LX, Toyota RAV4, Toyota Camry, а также Kia Rio.

Напомним, что ранее статистику по угонам за 2017 год раскрыли в МВД. Так, в прошлом году в России угнали почти 22 тыс. автомобилей, еще 21 тыс. машин нарушители «взяли просто покататься», то есть без цели хищения. При этом в совокупности преступлений по этим двум статьям стало на 10% меньше, чем годом ранее. Так, в 2016 году было совершено 25 886 краж легковых автомобилей и 22 437 завладений без цели хищения.

По информации экспертов «Угона.нет», доля угонов и японских, и российских марок упала по сравнению с прошлым годом, уступая позиции корейским и европейским брендам.