НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Ностальгия по Союзу: фоторепортаж с ретрогонок

7 октября 2016 10:00
В прошлые выходные на гоночном треке Moscow Raceway прошёл финальный этап гонок на классических автомобилях Moscow Classic Grand Prix

На трассу выехали 107 участников на «Жигулях», «Москвичах», «Волгах», а также ретро-автомобилях иностранного производства и даже легендарных «формулах» советского периода. Большинство автомобилей построены и подготовлены в наши дни, но по регламентам того времени и с использованием оригинальных запчастей и спортивных деталей. Именно благодаря этому в организованной компанией «Старое время» в 2013 году гоночной серии MCGP сохраняется аутентичность техники и дух соревнований прошлого века.

Заезды по влажной трассе прошли зрелищно: случались и вылеты, и контакты, и эффектные обгоны после напряжённой борьбы. Особенно атмосферным было выступление на современном автодроме Moscow Raceway винтажных формульных болидов «Эстония». Завершился финальный третий этап чемпионата награждением в командном зачёте по итогам сезона: выиграла команда «Советский Союз», а вместе с ней подиум заняли коллективы «УГМК-1» и D-Rennsport. Предлагаем вам красочный фоторепортаж об этом событии от автомобильного фотографа Евгения Сафронова.

Отдельно хочется сказать о пилотах. Серия MCGP вносит свой вклад в поддержание хрупкой связи поколений, так как на старте за рулём старых машин встречаются как ветераны отечественного автоспорта (Александр Потехин, Эдгард Линдгрен, Александр Нуждин), так и быстрая молодёжь, выступающая в современном картинге, «кольце» и ралли.

БОНУС: Ну какие современные гонки обходятся без девушек grid girls? Даже если это ретро-соревнования!

P.S. А если интересно узнать об ощущениях пилота такой техники, читайте тест-драйв гоночной «Копейки» от нашего редактора Юрия Урюкова.