НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

«Дизельгейт»: Volkswagen начал признаваться

23 ноября 2015 11:51
Представители немецкой компании официально подтвердили, что пользовались нелегальным софтом для занижения выбросов еще одного мотора

Компания Volkswagen официально признала, что пользовалась специальным оборудованием для занижения вредных выбросов 3,0-литровых дизельных моторов TDI V6. Соответствующую информацию представители американского подразделения VW передали в Агентство по защите окружающей среды США (EPA), сообщает Automotive News.

Двигатель V6 3.0 TDI устанавливался на модели Volkswagen Touareg, Audi A6 quattro, A8, A8L, Q5 и Porsche Cayenne. Ранее EPA официально объявило о результатах расследования в отношении данного мотора, однако в Volkswagen до сих пор хранили молчание.

Теперь же стало ясно, что автомобилей, вовлечённых в «Дизельгейт», гораздо больше, чем предполагалось изначально. Самое интересное, что в Volkswagen также проговорились, что программное обеспечение, использованное для улучшения результатов экотестов трехлитровых моторов TDI, было другим, нежели в случае с 2,0-литровыми двигателями. Таким образом, становится очевидным, что немцы намеренно обманывали контролирующие организации, причем делали это по отработанной схеме.

На этом фоне не менее интересно, что в Volkswagen официально отказали в выплате компенсаций европейским владельцам автомобилей, вовлеченных в скандал. Таких машин в Европе насчитывается около 8,5 миллиона, однако, как пояснили в Volkswagen, «финансовая компенсация будет предоставлена исключительно клиентам в США». Пока что никто из европейцев не отреагировал на данные заявления, хотя нетрудно догадаться, что, скорее всего, жители Старого Света не будут довольны подобным видением ситуации и начнут массово обращаться в суд.

Кстати, недавно выяснилось, что «Дизельгейт» вышел за рамки дизельных двигателей, ведь в Volkswagen «намухлевали» и с бензиновым мотором 1.4 TSI. В общем, как ни посмотри, а ближайшее время станет очень непростым для немецкого концерна, а потому чистосердечное признание, сделанное американским представительством Volkswagen, скорее всего, будет лишь началом.

Как развивался «Дизельгейт»