НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Новые поправки: попал в черный список - лишился прав

17 сентября 2015 10:51
Минздрав создаст базу данных граждан, стоящих на учете в нарко- и психдиспансерах или имеющих другие ограничения на управление транспортными средствами

В России может наконец-то появиться единая база данных граждан, которым по медицинским показаниям запрещено садиться за руль. Соответствующая норма содержится в проекте поправок в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП, подготовленном МВД, пишет «Российская Газета».

Источник: Фотобанк Лори

За составление новой базы данных граждан, которые не могут садиться за руль или должны управлять автомобилем, оборудованным специальными устройствами, будет отвечать Минздрав. Таким образом, появится своеобразный «черный список» - если гражданин будет числиться как алкоголик или наркоман, он не сможет получить права или дальше управлять транспортным средством с уже имеющимся удостоверением.

В принципе, такая норма существует и сейчас. Однако ГИБДД зачастую не может проверить информацию. Медицинская справка проверяется в основном при выдаче или замене прав, причем зачастую у сотрудников ГИБДД нет возможности проверить её подлинность. К примеру, два года назад Генпрокуратура установила, что многие подразделения ГИБДД выдавали права людям, стоявшим на учете в наркодиспансере. Однако гаишники действовали в рамках закона, а то, что справки были «липовыми», выяснилось лишь постфактум.

Поправки в закон должны убрать эту проблему. Правда, есть нюанс. Дело в том, что поручение президента о создании подобной базы было дано еще в 2010 году. И на создание подобной базы может уйти никак не меньше полугода.

Добавим, что законопроект предусматривает наказание для водителей с иностранными правами, которые спустя шесть месяцев с момента въезда в РФ не получили российские права и не выехали с российской территории.