НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Цены на автомобили: эксперты дают неутешительный прогноз

25 августа 2015 10:35
Из-за падающего курса рубля большинство марок ждёт неизбежное повышение цен

По данным аналитического агентства «Автостат», среди официально представленных на российском рынке сорока семи автопроизводителей лишь шестнадцать не переписали прайс-листы в августе. Пока держатся Acura, Changan, Chrysler, Daewoo, FAW, Ford, Haima, JAC, Mazda, MINI, Porsche, Smart, SsangYong, Subaru, Suzuki и UAZ.

При этом двенадцать компаний подняли цены одной или нескольких моделей. Так, в сегменте бюджетных автомобилей Datsun поднял цены седана on-DO на 3,0-4,0%, хэтчбека mi-DO на 2,6-3,5%, а АвтоВАЗ решил, что автомобили семейства Kalina должны стоить на 3,1-4,8% больше, седаны и лифтбеки Granta — на 3,3-4,8%, а внедорожники Lada 4x4 — на 3,8-6,3%.

Четыре компании — Brilliance, Jeep, Mitsubishi, Toyota — в августе снизили цены, а восемь компаний внесли изменения в модельный ряд или комплектацию отдельных моделей, что также нашло отражение в их ценовой политике. Притом практически у половины компаний, представленных на российском автомобильном рынке, в августе ещё продолжают действовать различные специальные цены и акции.

От сентября же эксперты ничего хорошего не ждут: набирающий силу процесс ослабления рубля обязательно скоро скажется на ценах. Так, например, газета «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера одной из дилерских компаний сообщает, что автомобили Ford с 15 сентября подорожают в России на 3-4%. На 4% могут подорожать и импортируемые автомобили Volkswagen.

В сентябре мы ожидаем дальнейшее повышение рублевых цен на автомобили, связанное в первую очередь с набирающим силу процессом ослабления рубля.
Андрей Топтунначальник отдела аналитики агентства «Автостат»

По информации «Коммерсанта», помимо перечисленных марок, будут дорожать и другие. Так, цены на автомобили Suzuki вырастут в пределах 6%, а стоимость автомобилей Peugeot и Citroen увеличится на 3%. Кроме этого, ряд производителей осенью отменят скидочные программы, запущенные летом на фоне дефицита спроса. В частности, Volvo уже отменяют скидки и цена машин станет больше на 6-7%.

Отметим, что сейчас на российском рынке складывается удивительная ситуация: 80% машин сегодня продаются со скидками. Но «выгода», о которой трубит реклама, скорее сомнительна. Подробности — в нашем материале «Скидки на машины: иллюзия распродажи».