НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Министр экономики Беларуси: топливо подорожает из-за России

30 августа 2013 05:10
Министр экономики Беларуси Николай Снопков заявил, что увеличение акцизов на бензин связано с унификацией стоимости с Российской Федерацией

Министр экономики Беларуси Николай Снопков заявил, что увеличение акцизов на бензин связано с унификацией стоимости с Российской Федерацией.

Об этом сообщает газета «Рэспубліка». «Если вы заметили, мы в этом году постепенно, планомерно акцизы повышали. Это связано, во-первых, с тем, что у нас должна быть унифицирована политика с Российской Федерацией по этим чувствительным позициям», — цитирует издание министра.

Как заявил Николай Снопков, для повышения акцизов было две причины. Во-первых, Беларусь должна была поднять долю акциза в себестоимости топлива для сохранения конкурентных преимуществ с другими производителями в таможенном пространстве. Во-вторых, в правительстве было принято решение о «подтягивании» стоимости бензина к российским уровням. По словам министра, это делается, чтобы не допустить агрессивного вывоза белорусского топлива за границу.

При этом Снопков заявил, что после повышения цены топлива, оно все равно останется на 5–8% дешевле, чем в России и существенно дешевле, чем в странах Европы. Напомним, как недавно установили эксперты, в Беларуси продается самый дешевый бензин в Европе и Таможенном союзе.

Как сообщали Авто Mail.Ru, недавно в Беларуси произошло повышение акцизных ставок на топливо. Несмотря на то, что акциз увеличился на 45–70% о повышении цены бензина пока не сообщается.