Лукашенко повысил акциз на топливо

Новый указ президента Беларуси повысил акцизные ставки на бензин и дизельное топливо

Новый указ президента Беларуси повысил акцизные ставки на бензин и дизельное топливо.

Согласно указу No375, опубликованному на Национальном правовом интернет-портале, ставка акциза на 95-й бензин и выше повысится на 45% и составит 1,8 млн рублей на тонну. Акциз на тонну бензина с октановым числом от 91 до 95 составит 2,2 млн рублей. Низкооктановое топливо будет облагаться акцизом 2,5 млн рублей. Для «дизеля» новая акцизная ставка составит 1,7 млн рублей.

Новые акцизы начнут действовать с 31 декабря 2013 года, гласит указ. Стоимость топлива для простых водителей пока остается неизменной.

О грядущем повышении акцизов на топливо Авто Mail.Ru уже сообщали. Согласно планам Минфина, увеличение будет поэтапным: в первом полугодии 2014 года акциз на бензин возрастет на 45%, потом еще на 65,5%. На дизельное топливо акциз увеличится на 70% в первом полугодии и на 76,5% во втором.

Акциз на топливо занимает значительную долю в цене конечного продукта. Так в стоимости дизтоплива он составляет 14%, а в бензине, в зависимости от марки, от 16% до 24%. Таким образом, увеличение ставок может заметно сказаться на цене конечного продукта для автомобилистов.

Андрей Свиридовский